Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хризантемы - в саду и дома

  • белая-аллея.gif>

Сейчас в продаже большой выбор хризантем. Продают их и в горшках - цветущие "шарики", и на выставках - деленки грунтовых хризантем. Возникает масса вопросов по поводу цветения и зимовки этих растений. В магазине продавцы уверяют, что горшечные хризантемы могут зимовать и в грунте, и дома. Так ли это? 

1.jpg

Выращивать хризантемы дома начали очень давно, задолго до того, как в магазинах появились пушистые хризантемы-шарики. Последние имеют мелкие (2-5 см) цветки всевозможных расцветок. Порой их так много, что за цвета-ми не видно листьев. 

Выращиванием таких хризантем увлекаются в Корее, Японии, поэтому мелкоцветковые хризантемы часто называют корейскими. На самом деле современные сор-та имеют сложное гибридное происхождение. Создано множество сортов разной высоты и окраски. Особой популярностью пользуются сорта-карлики высотой 20-30 см. Они и для горшков подходят, и для бордюра, и для патио-сада, который сейчас в моде. 

Традиционные "домашние" хризантемы цветут не так обильно, но цветы у них крупнее, до 7 см, обычно белой или желтой расцветки. Это довольно неприхотливые растения. Для хорошего роста и цветения им нужна рыхлая плодородная почва, достаточное освещение и умеренная температура зимой. Кроме этого, - корректирующая обрезка весной и омоложение (выращивание из черенка) раз в 2-3 года. Такие хризантемы в грунте не зимуют. 

2.jpg

Могут ли зимовать горшечные хризантемы в саду (те, что цветут шариками)? На юге нашей страны (Украина, Краснодарский край) они зимуют. А вот в Средней полосе далеко не все. Чтобы проверить это, нужно купить 2 горшка и оставить один зимовать дома, а второй посадить в грунт. 

На зиму нужно укрыть кустики. Например, как розы (лапником и спанбондом) или просто ботвой однолетних цветов. 

Второй кустик можно поставить на подоконнике. Но зимой в комнате очень сухо. Есть опасность, что хризантема начнет сохнуть. Оптимальное содержание зимой - светлое помещение при температуре 12-15С. 

Многие садоводы спускают хризантемы в погреб, обрезав куст после цветения. Не полива-ют, только слегка смачивают почву из опрыскивателя или увлажняют снегом.

ПОЧЕМУ ХРИЗАНТЕМЫ НЕ ЦВЕТУТ?

Часто грунтовые хризантемы набивают бутоны, но так и не цветут. Почему? Просто они относятся к поздним сортам. Хризантемы - растения короткого дня. У себя на родине они цветут в октябре и даже в ноябре. А у нас им не хватает тепла. 

3.jpg

Чтобы ускорить цветение этих хризантем, надо использовать несколько приемов. 

1. Искусственно уменьшить им день. Начинать это придется уже в августе. Вечером, часов в 5-6, накрывать кусты колпаком из плотной темной бумаги или заворачивать в черный спанбонд. Утром снимать. 

Можно наоборот: рано утром (часов в 6) накрывать растения часа на 3. Все зависит от того, насколько рано вы встаете. Смысл в том, чтобы продолжительность ночи была больше, чем дня, хотя бы на 3 часа. 

2. Опытные цветоводы применяют пасынкование. Летом, когда образуется первый бутон, его прищипывают. Дело в том, что растение все силы переключает на него и задерживает развитие остальных бутонов. 

Дополнительно удаляют часть побегов, которые идут снизу кус-та. Растение расходует силы на все побеги и не успевает зацвес-ти. А если оставить три самых сильных ветки, то получится хороший цветущий куст. 

3. Зимовка в погребе. Осенью поздние хризантемы выкапывают и с комом земли переносят в погреб. Это вовсе не потому, что они плохо зимуют. Из погреба можно достать кусты в марте и проращивать их дома. 

Сразу делить и черенковать, оставляя на одном растении небольшое количество побегов. 

Таким способом удается ускорить развитие хризантем весной. В мае, когда грунтовые хризантемы только поднимаются из земли, пророщенные растения сажают уже кустиком. 

Вот такие тонкости есть у хризантем. Удачи вам при выращивании этих чудесных цветов. 

Н. Петренко, гл. редактор
 


Количество показов: 10110

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina