Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Стоит ли сажать виноград?

  • белая-аллея.gif>

Виноград с каждым годом находит все больше "поклонников" и уверенно входит в любительские сады наравне с традиционными культурами. И всё же, остается немалая часть людей, которая с недоверием относится к выращиванию этой замечательной культуры в своем саду. Попробую развеять все тревоги и сомнения. Практика показывает, что в Средней полосе можно собирать отличные урожаи! Рассмотрим основные вопросы, которые волнуют садоводов.

1.jpg

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ЗИМОСТОЙКОСТЬ

Меня часто спрашивают, знакомясь с имеющимися у меня сортами винограда, про их зимостойкость. Но, услышав, к примеру, -24 или -25 градусов, уходят со словами, что у них в саду морозы бывают до -40 С и держатся продолжительное время. После этого слушать какие-либо слова в пользу винограда просто не хотят.

Что можно сказать по этому поводу? Действительно, большая часть сортов винограда (в частности, и у меня) имеют такой диапазон зимостойкости, хотя есть отклонения в большую и меньшую стороны. Этот показатель, считаю, важно учитывать при закладке промышленных виноградников, где изначально зимовка лозы рассчитана без съёма ее со шпалер и без какого-либо укрытия. 

Неукрывные сорта есть, но в большинстве своем они имеют некрупную кисть с мелкой или среднего размера ягодой, чаще синего цвета, с наличием крупных косточек в ягодах, (хотя есть и исключения).

В своих же садах мы чаще всего хотим иметь по-настоящему вкусный, сладкий, крупный виноград, который видим на прилавках магазина. И такие сорта винограда, и гибридные формы, подходящие для выращивания в северных районах, уже есть, причем с каждым годом их количество растет. Конечно, их нужно испытывать в каждом конкретном регионе и уже на основе положительного опыта распространять повсеместно. 

Я не призываю садоводов активно скупать новинки, которые появляются в продаже. От их фотографий и характеристик порой просто "не отвести глаз". Но и цены на них немалые. Опять же, нет уверенности, не обманут ли вас. Для испытания таких сортов есть большие любители винограда, которые ежегодно отслеживают все новинки и испытывают их у себя в садах. 

2.jpg

Я уверен, что в каждом регионе найдутся такие "фанаты" виноградной лозы, которые помогут с посадочным материалом, всё расскажут и покажут. Тем более, что приобретают они виноград в саженцах или чубуках непосредственно у авторов, либо проверенных людей, отвечающих за подлинность и качество товара, а, значит, они дорожат своей репутацией.

Так вот к чему я веду: в любительских садах несколько кустов винограда укрыть на зимовку не составляет особого труда. В моем саду растет порядка 100 кустов. На обрезку и укрытие осенью у меня уходит два - три дня, а если вы посадите 5 кустов винограда, то по времени на все эти "процедуры" вы потратите совсем немного. 

КАК УКРЫВАТЬ?

Из всех способов укрытия винограда, испробованных мной, я остановился на укрытии утеплителем "Стизол", который можно купить в хозяйственных магазинах и на строительных базах. Он имеет толщину от 2 мм до 10 мм и соответственно обозначается номерами. Я использую № 8. 

Материал хорош тем, что не пропускает влагу, частично пропускает воздух и хорошо держит тепло. Осенью достаточно обрезать виноградные кусты и уложить их на землю. Можно положить под кусты нарезанные ленты такого же утеплителя под № 2. 

Затем, раскатав сверху утеплитель, прижать его края кирпичами. Весной открываем кусты, утеплитель скатываем в рулоны и убираем на хранение до следующей осени. 

За всё время выращивания подмерзаний и подопреваний виноградных кустов под таким укрытием не наблюдалось. Плюсы очевидны, к тому же метровая ширина позволяет укрывать более взрослые кусты, и материал можно использовать не один сезон.

О СОРТАХ

Садоводам хочу посоветовать начинать с сортов более неприхотливых, чтобы набраться опыта и не разочароваться в этой культуре, а не сразу сажать разрекламированные новинки. В моем саду несколько таких сортов.

Сорт Гуно - аналог Изабеллы, но с ранним сроком созревания, сладкой без кислоты ягодой и хорошей зимостойкостью, можно возделывать без укрытия.

3.jpg

Коринка русская - кишмиш с очень сладкой ягодой, съедаемой вместе с перемычками, они мягкие и при еде не ощущаются. Созревает в первых числах августа, обладает хорошей зимостойкостью.

БЧЗ, или Память Домбковской - кишмиш с очень красивыми кистями, хорош для приготовления вина.

К надежным и неприхотливым можно отнести и другие сорта: Сибирская черемушка, Сеянец королевы виноградников, Мускатель, Космонавт и др. Ежегодно они радуют хорошим урожаем уже более 10 лет!

Надеюсь, что убедил начинающих виноградарей и тех, кто еще только собирается посадить виноград в своих садах. Насладившись первыми своими ягодами, угостив своих родных и знакомых, и вызвав у них восторг, можно постепенно переходить к новым сортам, требующим особого ухода и определенных навыков.

Желаю всем успехов и удачи! С уважением,
Александр Захаров.
607811, Нижегородская область, г. Лукоянов, ул. Заводская, д. 35. кв. 13
E - MAIL: ZAHAR.LUK@MAIL.RU





Количество показов: 3774
Автор:  Александр Захаров

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina