Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

10 самых неотложных дел

  • белая-аллея.gif>

16_1.jpg

1. Осмотреть растения на наличие насекомых-вредителей. При первых появлениях тли на смородине, калине, розах опрыснуть их инсектицидными препаратами. Если в саду есть маленькие дети, то следует применять только биологические средства (например, Фитоверм). Ведь малыши любят есть даже зеленые ягоды. Учтите, что моментальной гибели вредителей от биологических препаратов не будет. Но они действуют на них угнетающе. Уже в первый день насекомые перестают питаться, а на третий день погибают. 

2. Окучить посадки картофеля. Можно применить традиционный метод, нагребая землю холмиком вокруг куста, а можно попробовать веерный способ: земля или солома (трава) закладывается внутрь куста. При этом стебли расходятся в разные стороны и лучше освещаются солнцем (об этом мы рассказывали в прошлом выпуске газеты). 

3. В парнике с помидорами нужно удалить лишние пасынки и оставить только те, что нужны для формирования куста в 2-3 стебля. 

4. Начать профилактику грибковых болезней у томатов - опрыскивание биологическими препаратами (Фитоспорин, Алирин, Гамаир) против фитофтороза. Многие считают, что делать это слишком рано и ошибаются! Профилактические меры аналогичны закаливанию. То есть обливаться холодной водой нужно до наступления насморка или ОРЗ, а не после. Так и с фитофторозом: не ждать появления пятен на листьях, а опрыскивать заранее! Тогда растения не заболеют. Повторять опрыскивания нужно каждые 7-10 дней. В качестве профилактики корни можно обложить соломой или скошенной травой. Под ней развивается сенная палочка, которая препятствует развитию грибковых болезней. 

5. Подкормить все растения, которые цветут и завязывают плоды: малину, землянику, смородину, крыжовник, яблоню, сливу и цветочные культуры. 

6. Высадить в открытый грунт рассаду томатов, перцев, тыквы, кабачков, цинний, однолетних георгин. Посеять семена кабачков и огурцов. Проводить повторный посев зеленных культур: редиса, листового салата, кинзы. 

7. Развесить на яблоне феромонные ловушки для плодожорки и баночки с забродившей жидкостью. Повязать на деревья ловчие пояса. 

8. Порыхлить землю под всеми овощными и цветочными растениями, а еще лучше - замульчировать почву компостом, навозом или другим мульчирующим материалом. Это препятствует образованию корки и улучшает условия для корней. 

9. Провести прополки на грядках и скашивание травы за забором. Важно не допустить колошения (созревания семян).

10. Скошенную траву и прополотые сорняки использовать как мульчу или заложить в бочку для приготовления жидкого зеленого удобрения. 




Количество показов: 3091

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina