Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Такой виноград не подведет

  • белая-аллея.gif>

На прошедшей 1 апреля в НГСХА конференции многие садоводы жаловались, что у них на участках погиб виноград, просили рассказать о надёжных сортах не требующих особого ухода. 

1-кирилл.jpg

ЗА ДОЛГИЕ годы испытаний винограда из большого количества сортов по надежности, неприхотливости и урожайности я могу выделить Гуно и Русский ранний. 

Выращиваю их на своем участке уже более двадцати лет, и не было ни одного года, чтобы они оставили меня без ягод, сока и домашнего вина. 

Общая характеристика этих сортов примерно одинаковая: очень сильнорослые, пригодны для озеленения (создания зеленых беседок и террас). Грозди плотные, массой 300-400 г. Урожайность очень высокая. Не требуют грамотной обрезки, прощают садоводу неумелый уход и всегда дают урожай. 

По сообщениям садоводов, сорта эти растут на любой почве и неприхотливы к погодным условиям. Саженцы из моего сада хорошо показывают себя даже у садоводов Уреня, Шахуньи, Кировской и Ивановской областей. 

Теперь конкретно: Гуно. Нижегородские садоводы называют его "сортом-приманкой". Начав с него, садоводы всегда имеют стопроцентные положительные результаты и в дальнейшем, научившись на Гуно азам, становятся фанатами выращивания других, более сложных сортов. 

К сожалению, мне известно немало случаев, когда, наоборот, садоводы начинали со сложных сортов винограда и, потерпев из-за неумения неудачу, совсем теряли интерес к виноградарству. Так что у кого винограда в саду нет, советую начинать только с Гуно. 

К общим положительным отзывам об этом сорте хотелось бы добавить, что ягоды у него синего цвета, сладкого вкуса с приятным изабелльным ароматом. Поспевает примерно двадцатого августа. Грозди долго висят на кусте, при этом набирая дополнительную сахаристость. Пригодны к длительному хранению. По отзывам многих садоводов, урожайность со взрослого куста достигает ста килограммов и более. Сорт замечателен для приготовления вина типа "Изабелла". Некоторые садоводы Гуно со шпалер на зиму не снимают, так как лоза у этого сорта выдерживает мороз до -35. 

Русский ранний - очень распространенный у нижегородских садоводов сорт. Наряду с Гуно не требует качественного ухода и поспевает примерно в такие же, как и Гуно, сроки. Кусты Русского раннего великолепны обилием крупных розовых гроздей. Урожайность очень высокая. Ягоды очень сладкие, с приятным неповторимым ароматом. Многие садоводы помнят хорошее советское вино "Улыбка". Так вот, Русский ранний имеет примерно такой же привкус. Возможно, что "Улыбку" делали как раз из этого сорта. 

Лоза у Русского раннего выдерживает мороз до -28 градусов. Несмотря на высокую морозостойкость, я рекомендую осенью, после обрезки, виноград со шпалер все-таки снимать и укладывать на землю. Выпавший снег, как одеяло, согреет лозу от морозов. И если зима будет с холодами даже ниже -30, ваши переживания окажутся напрасными. 

Еще совет начинающим виноградарям: у большинства сортов винограда лоза выдерживает мороз до -22-25, а вот корни гибнут уже при промерзании до -6-9. Чтобы земля не промерзала, приствольный участок под виноградом задерняю газонными травами. А уж если вам нравится участок без травы, тогда советую в зиму приствольный круг в радиусе 1,2-1,5 м засыпать опилками слоем 5-8 см или другим утепляющим материалом (торфом, листвой и т. д.). 

Следующий совет: не покупайте саженцы "у кого попало". Весной заезжие гастролеры с юга зачастую продают виноград, который у нас будет давать в лучшем случае кислятину или ботву. Хотите иметь урожай, приобретайте саженцы только у нижегородских виноградарей. 

Молодые саженцы высаживают по аналогии с томатами под укрывной материал или в открытый грунт в такие сроки, чтобы их не заморозили возвратные заморозки. А чтобы солнце не повредило нежные листья, саженцы притеняют от прямых солнечных лучей, например, реечными ящиками из-под фруктов. 

В первое лето жизни виноград обычно растет слабо, особенно в прохладную погоду, а иногда вообще не дает прироста, адаптируется. Поэтому многие садоводы по весне саженцы в грунт не высаживают, а пересаживают их в плодородную землю в пятилитровые бутыли. Земля в бутылях хорошо прогревается солнцем. При необходимости производятся подкормки органикой. В таких условиях виноград начинает расти мощно и к осени превращается в сильный куст. Вот тогда-то его и высаживают на постоянное место. Этим способом садоводы добиваются более раннего вступления в плодоношение, как минимум на один год.

Предлагаю саженцы, отвечу на вопросы.

Сергей КСЕНОФОНТОВ, садовод-опытник.

8-920-298-84-28. Только для жителей Нижегородской  области


Количество показов: 2176

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina