Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гортензии: вопросы и ответы

  • белая-аллея.gif>

В последнее время в продаже появилось много "цветных" гортензий. Популярность их резко возросла. Естественно, увеличилось и количество вопросов об гортензиях. На нашем сайте есть несколько видеороликов о гортензиях, но садоводы хотят знать о них больше. Спрашивайте, дорогие садоводы, мы обязательно вам ответим. Вопросы можно направлять по адресу: 603086, г. Н. Новгород, а/я 65 или на наш сайт  www.sadovymir.ru 

Здравствуйте, в прошлом году купила гортензию уже цветущую. Осенью, как мне сказали, подрезала, укрыла, а в этом году еле дождалась, когда кустик покроется листьями (не говоря уже о цветении). Но в рост моя гортензия так и не пошла, хотя и не погибла. Что я сделала не так, или мне не повезло с посадочным материалом? Как обеспечить зимовку в этом году?

Ирина Горнец

1.jpg

Уважаемые садоводы, при вопросах о гортензиях уточняйте, какой вид вы купили. Уход и зимовка у гортензии крупнолистной (с голубыми и розовыми цветами) отличаются от гортензий древовидной и метельчатой. Последние два вида зимуют без укрытия, и проблем с ними обычно не возникает. 

Следует знать, что зимостойкость "цветных" гортензий неодинакова в зависимости от сорта. Есть сорта, которые вообще не зимуют в грунте, их выращивают как комнатную или контейнерную культуру. То есть летом они могут расти в саду, а на зиму прямо в контейнере их ставят в прохладное и светлое помещение (в зимний сад или просто на утепленную лоджию) либо спускают в погреб. 

Как правило, не зимуют сорта с на­сыщенной красно-­бордовой окраской, двухцветные сорта, а также с очень крупными шапками цветов (фото 2).

Но даже сорта, которые зимуют с укрытием, могут подмерзать в суровые зимы. Первая зимовка ­ особенно ответственное дело, так как многие саженцы привозят из европейских пи­томников, где более мягкий климат, а такие растения менее зимостойки. Прежде всего страдают верхушки по­бегов, где расположены цветочные почки. Если они подмерзнут, цветения не будет. По этой же причине крупнолистную гортензию НЕЛЬЗЯ ОБРЕЗАТЬ. Срежете верхушки побегов, а вместе с ни­ми и цветочные почки.  

Если весной листья гортензии распустились, но дальше она расти не хочет, то, вероятно, у растения подмерзли корни. Корневая система может подмерзать еще осенью при бесснежных морозах. Поэтому укрывать гортензию надо раньше, чем розы, и не только сам кустик, но и приствольный круг. Его мульчируют слоем торфа, листьев или опилок. 

Растение, которое плохо развивалось летом, вряд ли сможет перезимовать. Лучше выкопать его, посадить в горшок и перенести домой. А на будущее ­ выбирать другие сорта. 

Покупать их лучше в магазинах, питомниках или у местных садоводов. На рынок часто привозят гортензии с юга, и большинство из них не зимуют.


Расскажите о зимостойких сортах садовой гортензии. Правда ли, что в Средней полосе их можно оставлять без укрытия?

Елена Круглова 

2.jpg

Гортензию крупнолистную иногда называют садовой, хотя это не совсем правильно. Для Средней полосы следует выбирать сорта крупнолистной гортензии с высокой зимостойкостью. Это гортензии из серии Бесконечное лето (Endless Summer) (фото 6) или Вместе навсегда (Forever & Ever). Они отличаются тем, что цветут не только на побегах прошлого года, но и на однолетних приростах. Гортензии, обладающие таким свойством, называют ремонтант­ными и в каталогах обозначают значком (RE) .

Эти сорта часто называют "зимостойкими", но название это условное, поскольку в Средней полосе такие гортензии тоже желательно укрывать. Преимущество их в том, что если прошлогодние стебли подмерзнут, то цве­тение состоится на однолетних побегах. 

К таким гортензиям относится целая группа сортов с разной окраской цветов: розовые, голубые, белые и разной насыщенностью оттенков.

СОРТА: Forever & Ever Pink, Forever & Ever Blue, Forever & Ever White Ball; End­less Summer Blue, Endless Summer Twist and Shout и другие. 

Просто уникальный сорт Forever & Ever Peppermint. У него двойная окраска цветов: розовая с широкой белой каймой. Из этой же серии зеленоцвет­ковая гортензия Forever & Ever Fantasia. Центр цветка у нее бело­зеленый, а по краям лепестки розовые. 

До недавнего времени считалось, что махровые гортензии не могут зимовать у нас. Но появилась замечательная серия сортов You & Me (Ты и я), которые обладают махровыми цветами и при этом хорошо зимуют под укрытием. 

Название серии повторяется в названии каждого сорта: You & Me Forever, You & Me Romance, You & Me Expres­sion, You & Me Together, You & Me Symphony. 

Например, сорт You & Me Perfection ­ крупнолистная гортензия с плотными махровыми соцветиями, которые могут быть как розовыми, так и голубыми в зависимости от кислотности почвы и удобрений (фото 3, 4). 

Для получения чистого голубого цвета надо вносить сульфат алюминия и поддерживать кислотность на уровне рН 5,2-5,5. Для гортензий розового цвета нужен суперфосфат и показатель кислотности рН 6,0-6,2, что-бы предотвратить поглощение алюминия.

Вносить удобрения надо с ранней весны, поскольку за осенне­зимний период удобрения вымываются из почвы. Периодичность подкормок ­ два раза в месяц: для голубых ­ 1 столовая ложка алюминиевых квасцов (сульфат алюминия) на 5 л воды. 

Как укрывать крупнолистную гортензию? Хотелось бы получить "пошаговую" инструкцию. Слышала, что применяют пленку, но не сопреет ли растение под ней? Какими препаратами стоит подкормить гортензию и не надо ли обработать листья перед укрытием? 

Татьяна Кабачкова

3.jpg

Я наблюдала несколько способов укрытия крупнолистных гортензий, в них есть общие черты и различия.

Шаг 1. Перед укрытием все листья с гортензий обрезаем и убираем их из-­под куста. 

Шаг 2. Корни мульчируем слоем 6­-8 см. Под крупный куст просто высыпаем несколько ведер мульчирующего материала (или земли) в область приствольного круга. 

Шаг 3. Побеги, по возможности, нагибаем, чтобы верхние почки находились ближе к земле. В таком случае их раньше укроет снегом. Это важно, так как крупнолистная гортензия цветет на верхушках побегов. Побеги можно привязать к колышкам, вбитым в землю, и даже к кирпичам.

Шаг 4. Под укрытие ставим 3­4 рейки или небольшие дуги, чтобы вся тяжесть снега легла на них, а не на стебли. Это убережет их от поломов. Если есть лапник, то он тоже улучшит условия зимовки. 

Шаг 5. Сверху накрываем куст плотным спанбондом или мешком из­под сахара (фото 5). Материал закрепляем камнями, но не близко к стволу, а так, чтобы он закрывал и приствольный круг.

Шаг 6. С наступлением устойчивых холодов, когда землю подсушит мороз, сверху спанбонда закрепляем пленку. Но рано ей укрывать нельзя, чтобы вет­ви не подопрели. 

Последний этап (укрытие пленкой) применяют не все садоводы. Чаще ее используют в тех районах, где зимой бывают оттепели. Но под пленкой обязательно должен быть еще какой­-нибудь материал: кто­то использует спанбонд в два слоя, кто-то ­ старые куртки или пальто. 

У моей знакомой в Нижнем Новгороде растет куст гортензии высотой 120 см, а в диаметре он больше метра. Такой куст уже не пригнешь ­ нас­только он мощный. Она заворачивает его в спанбонд и закрепляет материал степлером, а сверху ­ пленку, обвязанную шпагатом. На земле прижимает спанбонд камнями, а пленку не прижимает (!), специально делает ее короче, чтобы край не доставал до земли 30­-40 см. Осенью куст проветривается снизу, а зимой пленку там прижимает снег. 

В результате получается теплое укрытие. В то же время, ранней весной пленку легко убрать, чтобы растение не подопрело во время оттепелей. При таком укрытии куст шикарно цветет розово­-голубыми цветами (фото 1)! 

Еще один способ укрытия большого куста. Вокруг него сворачивают пластиковую сетку в виде рулона и засыпают внутрь листья. Главное ­ присыпать верхние почки. Всю конструкцию обматывают спанбондом "с головкой". Сверху ­ пленку для защиты от осадков. 

Маленькие кусты иногда укрывают пластиковым тазом или ведром. Это большая ошибка, так в таком укрытии очень влажно, и стебли обычно подопревают. 

Удобно выращивать гортензию рядом с розами. Можно сделать для них единое укрытие. 

Что касается подкормок, то сейчас для гортензий есть специальные удобрения, они имеют определенную кислотность и поддерживают цвет (либо голубой, либо розовый). Также можно применять удобрения и для хвойных культур. С применением этих подкор­мок гортензии растут более крепкими и хорошо зимуют. 

М.Б. Шарова, биолог



Количество показов: 34619
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina