Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Астильба - нежная и пушистая

  • белая-аллея.gif>

С недавних пор в разговорной речи появилось устойчивое выражение: "Вся такая белая и пушистая"... Оно означает, что девушка очень милая, ухоженная, красивая, ну просто "киска". Если перенести это сравнение на цветы, то именно так выглядит астильба. Ее образ всегда безупречно аккуратен. А по окраске - это предел мечтаний: розовая-пушистая - еще круче, чем белая, а она еще красная, сиреневая, малиновая... И это далеко не все ее достоинства!

1.jpg

У АСТИЛЬБЫ НЕТ НЕДОСТАТКОВ 

Род Астильба объединяет свыше 30 видов, распространенных в Восточной Азии, Японии и Северной Америке. В культуре выращивают порядка 10 видов. Наиболее распространены астильбы японская, китайская, Тунберга, Арендса и др. В продаже они часто бывают под названием астильба гибридная. 

Все виды и сорта астильбы абсолютно зимостойки. 

Астильба - многолетнее растение. Один раз посадив, можно любоваться ей многие годы. 

Цветение обильное и продолжительное, у некоторых сортов больше месяца, что нечасто встречается у многолетников. 
Астильба ничем не болеет и лишь изредка поражается насекомыми-вредителями. 

Хорошо растет на разных видах почв, даже на участках с высоким уровнем грунтовых вод. 

Прекрасно цветет в тени и на солнце. 

Легко размножается и приживается после пересадки. 

Астильба декоративна с ранней весны до поздней осени. Даже после цветения ее соцветия сохраняют форму, благодаря чему ее используют в зимних букетах. 

У АСТИЛЬБЫ СТОЛЬКО ТАЛАНТОВ! 

Дизайнеры любят астильбу, это их палочка-выручалочка. Чем украсить теневой уголок, берег пруда, парадную зону? Везде астильба - желанный гость. 

2.jpg

Нужно разбавить слишком яркий цветник? Или наоборот добавить красок в композицию с декоративными листьями? Она и тут выручит! 

Астильба имеет разную высоту: от 15 см (сорт Lilliput) и до 2 м (астильба Давида). Это позволяет высаживать ее как бордюром, так и в качестве фона - на втором плане клумбы. 

Высокие сорта хорошо сочетаются с кустарниками и прекрасно подходят для оформления забора или стены дома. Низкие астильбы чудесно смотрятся в рокарии среди камней.

Посаженная группой, астильба напоминает пышные облака самых нежных пастельных тонов. И в то же время, она вспыхивает ярким костром, если выбран красный или малиновый сорт. 

Даже без цветов астильба очень декоративна. У нее аккуратный компактный куст, который никогда не разваливается, красивые резные листья. У некоторых сортов листья имеют бордовый оттенок или темно-зеленый блеск. 

КИСТОЧКИ И ПЕРЬЯ 

По форме соцветий астильбы делят на пирамидальные, ромбические, метельчатые, но особенно изящны поникающие кисти (фото 2). Серия сортов с такими соцветиями называется "Страусиное перо". Грациозно изгибаясь, они создают в саду романтическую атмосферу. 

У некоторых сортов цветки настолько мелкие, что похожи на бисер или тонкое кружево. Такие астильбы хорошо вписываются в природный стиль. 

Есть особенно пушистые астильбы, у которых более длинные лепестки. Причем они имеют другой оттенок, чем основа цветка (фото 6). За счет этого кисть выглядит более объемной. А иногда такая особенность придает соцветию модный эффект седины. 

А У ВАС ЕСТЬ АСТИЛЬБА? 

Окраска астильбы очень разнообразна, но чаще выращивают белую или розовую. И даже они имеют массу оттенков. 

3.jpg

Не говорите, что у вас уже есть розовая астильба. Купите другой сорт. Вы увидите, что он отличается: оттенок будет персиковым или розово-сиреневым. 

Белые астильбы тоже не отстают. Они могут быть кремовыми, зеленоватыми или цвета слоновой кости. Кстати, белые астильбы часто бывают душистыми. 

Самые желанные - ярко-малиновые и красные сорта. В продаже они появились позже, чем розовые и белые, поэтому не успели так распространиться. 

Выбирать астильбу надо не только по цвету. По срокам цветения различают ранние и поздние сорта. Первые начинают в июне, а последние - в августе! 

КАК ВЫРАСТИТЬ АСТИЛЬБУ 

Астильбы хорошо разрастаются, по- этому их часто продают бабушки на рынках. Вам предложат деленку корней, но вряд ли назовут сорт. В магазинах астильбы продают в контейнерах, и они отлично приживаются. 

У многих сортов вызревают семена, но из семян астильбы выращивают редко, зацветают они на 3-4 год. 

Для размножения астильбы делят весной после пробуждения почек или в августе - начале сентября. Срез затирают древесным углем и высаживают, заглубляя на 5 см. 

ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ 

При выращивании астильбы есть некоторые тонкости, которые надо знать, чтобы получить пышный куст и обильное цветение. 

Дело в том, что новые почки астильбы нарастают в верхней части корневища и каждый год все ближе поднимаются к поверхности земли. Из-за этого они могут подмерзать при бесснежных морозах, а летом подсыхать во время жары. 

4.jpg

Чтобы избежать этого, на зиму корневище присыпают торфом, компостом или просто землей. Тот же слой мульчи спасает и от летней засухи. 

На 4-5 год после посадки почки выходят на поверхность земли, и астильбу нужно пересадить. Если куст небольшой, можно оставить его на том же месте, просто посадить поглубже. А сильнорослые сорта желательно поделить. Молодые астильбы и зимуют, и цветут лучше. 

В остальном уход за растением довольно прост - нужен регулярный полив. Астильба неплохо переносит засуху, но длительное пребывание без полива снижает декоративность. Куст становится чахлым, соцветий мало, и они мелкие. 

Для сохранения влаги почву нужно мульчировать любым органическим материалом. По сути, этим можно и ограничиться, ведь под слоем мульчи не растут сорняки. Земля не уплотняется, а значит, не требуется рыхление. 

При таком уходе астильба хорошо растет без подкормок. Но если вносить удобрения, то куст будет просто шикарным! Астильба - неприхотливая и прекрасная - ждет приглашения в ваш сад. 

М.Б. Шарова, биолог, 

фото из питомника "Северная флора" www.sflora.net




Количество показов: 9451
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina