Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ядовитые кустарники из леса

  • белая-аллея.gif>

Весной и осенью многие садоводы, чьи участки расположены рядом с лесом, время от времени стремятся пересадить какой-нибудь понравившийся им кустарник или деревце природной флоры. Так появляются на участках рябина и шиповник, ракита и дрок, дубки, березки и черемуха. 

1.jpg

Конечно, стремление к выращиванию представителей местной флоры - дело хорошее и благородное. Мы сами чуть не в каждой нашей заметке предлагаем садоводам пересаживать понравившиеся им аборигенные растения. Однако в ряде случаев это нужно делать с осторожностью, а некоторые растения лучше вообще не пересаживать. 

Прежде всего, нужно помнить, что с аборигенных видов растений на близкие им культурные могут переходить вредители. Так, одни и те же насекомые-вредители поражают черемуху и вишню. Другая такая же пара - рябина и яблоня. 

Второй "минус" выращивания аборигенных видов состоит в том, что березы, сосны, ели, дубы и прочие на садовых участках, где почва хорошо удобрена, вырастают до больших размеров и буквально отбирают питательные вещества у культурных видов, да вдобавок  могут  затенять  их.

Но есть еще одна негативная сторона культивирования аборигенных древесно-кустарниковых растений - ядовитость их плодов. На вид эти плоды нередко бывают очень привлекательны. Растут на ветках симпатичные красные бусинки или "сережки" и хочется, чтобы такой кустик был у вас в саду. Но если на участке находятся маленькие дети, то лучше кустарники с ядовитыми плодами не выращивать вовсе. Что же это за кустарники?

Самым опасным считается крушина ольховидная (Frangula alnus Mill.). Это кустарник до 3 м высотой. Листья у него очередные, но некоторые расположены почти супротивно. Сами листья эллиптические, цельнокрайние, напоминающие листья черемухи. 

Цветки расположены в пучках по 2-5 в пазухах листьев на цветоножках до сантиметра в длину. Венчик пятилепестный, беловато-желтоватый. Цветет крушина с мая до осени. 

Плод - сочная сладковатая костянка, очень похожая на костянку черемухи, но  ядовитая. Особенно опасны незрелые красноватые плоды. Но и зрелые плоды из-за содержащихся в них сердечных гликозидов смертельно опасны: одной ягодки, разжеванной с косточкой (косточка мягкая), может быть достаточно, чтобы человек отправился "на тот свет", если ему сразу не оказать медицинской  помощи. 

В некоторых районах России плоды бересклета называют "сережками Бабы-Яги". Посмотрите, они действительно похожи на серьги - висят на длинных ниточках. Но серьги эти не обычные, а как будто с глазами. Растут на кустах по всему лесу и смотрят: кто куда пошел. Через них, говорят, Баба-Яга за всем лесом наблюдает. Если захочет, любого найдет!  

Чтобы не рисковать, не будем сажать крушину на своих участках и даже за их пределами, скажем, возле забора. А такие факты имеются. Нередко, принимая крушину за черемуху, ее выкапывают из леса, а потом, понимая, что обознались, просто пересаживают за забор. Более того, необходимо уничтожать крушину на территориях, где бывают дети, особенно в загородных лагерях отдыха. 

2.jpg

Как же отличить черемуху от крушины? Прежде всего, по запаху; растертые листья и кора черемухи имеют специфический запах, которым не обладает никакое другое растение, в том числе и крушина. Кроме этого, листья черемухи пильчатые, а крушины, как мы упоминали выше, цельнокрайние.

Менее опасными, но тоже ядовитыми, являются плоды жимолостей - аборигенной жимолости лесной (Lonicera xylosteum L.) и культивируемой и повсеместно дичающей - жимолости татарской (L. tatarica L.). 

Эти кустарники похожи: у них супротивные ветки и листья, эллиптические по форме. Только у татарской жимолости листья гладкие, а у лесной - опушенные. В пазухах листьев сидят на коротких цветоножках цветки по два с каждой стороны, сросшиеся основаниями, или почти свободные. Венчики у жимолостей двугубые, верхняя губа с четырьмя надрезами. У лесной жимолости венчик желтоватый, а у татарской - от белого до розового. 

Цветут наши жимолости в мае - июне. Плоды у лесной жимолости красные, а у татарской - оранжевые. Эти растения также нежелательны в садах, которые посещают дети, и такие растения тоже необходимо уничтожать на территориях  загородных лагерей.

3.jpg

К менее опасным, но неприятным последствиям (рвота и понос) может привести поедание плодов жёстера слабительного (Rhamnus cathartica L.). Это высокий, до 5 м кустарник, или даже деревце с супротивными ветвями (иногда заканчиваются колючками) и листьями. Листья эллиптические, по краям мелкогородчато-пильчатые. В пазухах листьев расположены пучками по 5-10 цветки на коротких цветоножках. Цветки четырехчленные, мелкие, венчик зеленоватый. 

Плод - костянка черного цвета, сладковатая. У нас это растение часто выращивается как лекарственное (слабительное), но лучше не заниматься самолечением, ибо от года в год слабительные свойства ягод резко различны. И на садовых участках, которые посещают дети, жёстер лучше не выращивать.

Наконец, подозрителен по ядовитости паслен сладко-горький (Solanum dulcamara L.) . Известны случаи отравления зрелыми плодами, но в то же время и случаи поедания их без последствий, незрелые же плоды безусловно ядовиты. Это полудревесная лиана, произрастающая в основном в приречных зарослях, но мирящаяся и с сухостью (в Нижнем Новгороде она произрастает даже на стенах каменных строений), почему иногда ее используют для озеленения. Листья у нее очередные, продолговато-яйцевидные, заостренные, от цельных до трехраздельных. Цветки собраны в длинные метельчатые соцветия. Лепестки фиолетовые, небольшие. 

Плоды - ягоды черного цвета. В незрелом виде они красные, потом чернеют. Ягоды сладковатые и одновременно горьковатые на вкус. Хотя это растение лишь подозрительно по ядовитости, но, как говорится, "береженого Бог бережет". Поэтому лучше эту лиану не высаживать на садовом участке, если его будут  посещать маленькие дети.

Помимо этих видов, в нашей флоре есть еще два вида ядовитых древесно-кустарниковых растений, о которых упоминалось ранее на страницах нашего журнала. Одно из них - это волчье лыко, или волчеягодник обыкновенный (Daphne mezereum L.). Это весьма декоративное растение, но у него ядовиты и ягоды, и цветки, и кора. 

4.jpg

Второе растение - бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosa Scop.). Сажают его ради осенних листьев, которые окрашиваются в необычный розовый цвет. Кроме того, бересклет бородавчатый имеет интересные плоды. Но они ядовиты (в основном красный сочный присемянник, который окружает черные семена). 

Кстати, птицы без вреда для себя поедают плоды всех вышеперечисленных ядовитых растений. Но организм птиц - это одно, а наш организм - другое. Поэтому не будем рисковать! 

Считается, что на окультуренной почве, когда рядом нет лесных деревьев, ядовитые свойства растений снижаются. Однако приезжая с детьми и внуками в сад, мы должны быть полностью уверены в их безопасности. А дизайн участка и разнообразие видов в саду - это второстепенно. Так что не торопитесь в лес за саженцами! Сначала узнайте всё о растении, которое вам приглянулось. Если оно ядовито, пусть остается на своем месте.

И.Л.Мининзон, действительный член Русского Ботанического общества


А ВЫ ЗНАЛИ? 

Некоторые ядовитые плоды звери и птицы поедают как лекарство, например, чтобы избавиться от докучающих  им  паразитов.



Количество показов: 15885
Автор:  И.Л. Мининзон

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina