Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Хочу орхидею

  • белая-аллея.gif>

В садовом центре видела орхидеи, которые продаются в высоких стеклянных вазах совсем без грунта - с открытыми корнями (фото прилагаю). Листья и цветы выглядят бодро. Но, может, это только оригинальный подарок? Можно ли посадить такую орхидею в горшок и выращивать, как комнатный цветок? Очень хочется такую  красавицу. Какой  нужен  грунт? 

Е. Рязанова, Нижегородская обл. 

1.jpg

Орхидеи, которые продают с оголенными корнями, можно посадить в горшок. При правильном уходе они хорошо растут и цветут. Выбирая растение, нужно следить, чтобы листья  сохраняли  тургор, а корни не  были  сильно  пересушены и не имели черных пятен от гнили (фото 2). 

На фотографии - Ванда. Надо сказать, что для домашнего содержания она не очень подходит. Ванда требует большого количества света. В комнатных условиях нуждается в обязательном досвечивании. Без этого она расти будет, но цветения вы не увидите. 

Проблему высокой влажности воздуха, которой требуют многие виды орхидей, решают с помощью флорарриумов, куда сажают несколько влаголюбивых растений. Но Ванда в небольших флорарриумах страдает без притока свежего воздуха. 

Чаще это растение выращивают в оранжереях или зимних садах. Там и влажность  высокая, и света хватает, и воздуха.
 
Ванда - эпифитный вид орхидей, в природе она живет на стволах деревьев. Требует особого субстрата. В почвенно-торфяной смеси, которая продается под названием "Грунт для орхидей", корни Ванды будут загнивать . 

Есть примеры успешного выращивания Ванды в домашних условиях. Для этого ее сажают в пластиковые контейнеры или большие ведерки из-под мороженого. Внизу и с боков емкости делают крупные отверстия для стока влаги и дыхания корней. 

В емкость помещают корни, промежутки между которыми заполняют кусочками коры. Кору можно заготовить самим или купить в магазине (фото 3). Фрагменты коры должны быть крупные, около 5 см. Почву или торф не добавляют!

2.jpg

Два раза в неделю корни увлажняют методом погружения в тазик (ведро) или тщательно проливают теплой отстоянной водой. Листья ежедневно опрыскивают (тоже теплой водой). Сверху на корни можно положить мох сфагнум. Периодически мох  также надо опрыскивать.  

После того, как вы купили Ванду с открытыми корнями, нужно замочить ее в слабом растворе удобрений Фертика-люкс. Дозу снизить в 2-3 раза от нормы. В воде держать от 30 минут до 2 часов в зависимости от степени пересушивания за время содержания на витрине магазина. Затем посадить, как было описано выше. 

В Ботаническом саду ННГУ Ванду выращивают на вертикальной опоре (фото 4), имитируя для нее естественные условия, ведь в природе Ванда растет на стволах деревьях. 

В оранжерее поддерживается высокая влажность воздуха путем опрыскивания всех растений, а также поверхностей пола  и стеллажей. В осенне-зимний период, кроме естественного освещения через прозрачные стены и  потолок, применяется дополнительное освещение фитолампами. В таких условиях Ванда регулярно цветет крупными лавандово-синими цветами. Цветы держатся долго, оправдывая хлопоты по выращиванию своей дивной красотой. 
 




Количество показов: 3739

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina