Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения - хищники

  • белая-аллея.gif>
Растения - хищники
   Растения-хищники в городской квартире? Скорее это из области научной фантастики. В журналах по цветоводству можно встретить фотографии этих растений на фоне домашнего интерьера, но насколько реально содержать «хищников» дома? Действительно, уникальные, необычные растения-хищники требуют особых условий. Однако любителям экзотики известно несколько приёмов, которые помогут их приручить. 

   В природе насчитывают около 500 видов плотоядных растений. Одни питаются насекомыми, другие - планктоном и мелкой рыбёшкой, а некоторые справляются даже с такой крупной добычей, как лягушки, ящерицы и небольшие птички! Самые неприхотливые из «хищников» всё чаще культивируют как комнатные растения. В продаже можно встретить росянку, венерину мухоловку, непентес. Выращивают так же саррацению, дарлингтонию и жирянку. 
   Все эти растения относятся к насекомоядным. В общем-то, они вполне миролюбивы. Хищниками они стали в результате того, что были вынуждены добывать себе дополнительное питание на скудных почвах торфяных болот или в условиях жёсткой конкуренции за питательные вещества в тропических зарослях. 
   Главная особенность произрастания на болотах и в душных тропиках - постоянно высокая влажность воздуха. Дома никакие опрыскивания не помогут поддержать влажность воздуха на должном уровне. Выход - комнатные теплички или другие стеклянные ёмкости, приспособленные для выращивания влаголюбивых растений. Это может быть аквариум или широкий сосуд с узким горлом. Небольшой экземпляр росянки будет прекрасно существовать даже в трёхлитровой банке, хотя это не очень эстетично. 
   Если растение куплено в магазине, его немедленно помещают под пленку или в стеклянный сосуд (в ту же банку), не дожидаясь, пока будет оборудована постоянная тепличка. 
   В городских квартирах шесть месяцев в году работает центральное отопление. В этот период воздух становится настолько сухим, что тепличку или аквариум придётся накрывать стеклом и лишь изредка проветривать. 
   Почти всем плотоядным растениям нужен яркий рассеянный свет и высокая температура воздуха в течение всего года. Лучшее место для них - широкий подоконник на юго-западном или юго-восточном окне. В летние дни окно прикрывают от яркого солнца белой бумагой. Осенью в тепличке или рядом с аквариумом устанавливают лампу для дополнительного освещения и подогрева воздуха. 
   Почва для растений-охотников обязательно должна быть скудной. Её составляют из равных частей песка, грубого волокнистого торфа и рубленного мха сфагнума. Главное, чтобы грунт был рыхлым и хорошо аэрируемым. Семена сеют поверхностно в широкий плоский горшок и слегка присыпают торфом. Сверху горшок накрывают стеклом или плёнкой. Поливают из пульверизатора, поддерживая почву умеренно влажной. Для поливов используют только дождевую, талую или отстоянную воду. 
   Взрослые растения поливают обильно и регулярно. Даже малейшее подсыхание верхних слоёв грунта может оказаться губительным, хотя застой воды тоже вреден. Если для выращивания используется аквариум, то поливы и замкнутое пространство обеспечивают необходимую влажность воздуха. Дополнительных опрыскиваний не потребуется. 

   Содержать растения-хищники необыкновенно интересно. Процесс их «кормления» - очень увлекательное зрелище. У каждого вида существуют свои способы ловли добычи и уникальные приспособления, чтобы не упустить свою жертву. Но об этом в следующем выпуске газеты. 
   Многие плотоядные растения используют особую жидкость или слизь, которая необходима им для поимки насекомых. Чтобы листочки не подсохли, растениям необходима высокая влажность воздуха.

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2008 года № 2.

Количество показов: 5374

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina