Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Если заболел плющ

  • белая-аллея.gif>

Уважаемые читатели, не стесняйтесь нам писать, звонить и спрашивать. 

Недавно в редакцию позвонила пенсионерка и, смущаясь, рассказала, что любит  растения, но не знает названия многих цветов. Наш разговор проходил примерно так, как в известном фильме "Джентльмены удачи": 

-Там еще дерево было такое... 

- Какое? 

- Да не знаю я, но листья у него - ВО! 

По телефону женщина спрашивала про плющ, у которого маленькие плотные листочки, похожие на кленовые (у нее они пестрые). "На нем появились какие-то мелкие жучки (может, и не жучки). Сидят на растении и почти не двигаются. Что делают - не понятно, но видно, что  растению  от  них  плохо".

плющ1.jpg

Из этого разговора стало ясно, что растение, скорее всего, - это плющ хедера. Насекомые-вредители - мучнистый червец или щитовка. 

Вот так, буквально "на пальцах", прояснили ситуацию. Мудрая поговорка гласит: "Не стыдно спрашивать. Стыдно не хотеть узнать". Поэтому не стесняйтесь быть непонятыми. Наш адрес: 603086, г. Н.Новгород, а/я 65 или  nataliapetrenko@mail.ru.

Как же бороться с этими насекомыми? Сложность состоит в том, что данные виды вредителей имеют защиту от внешних воздействий. У мучнистого червеца это мучнисто-восковой налет. Он не дает смачивать его тело различным растворам при опрыскивании.
 
Щитовка вообще сидит под панцирем. Она уязвима только небольшой период, когда молодые особи "бродяжки" лишены этой брони. После того, как насекомое присасывается к растению, у него образуется панцирь, и вредитель безболезненно переносит любые опрыскивания. 

плющ2.jpg

Против этих насекомых существует ряд препаратов, которые всасываются растением при поливе. Питаясь соком, вредители получают дозу яда и погибают. 

К таким средствам относится препарат Актара. Им поливают растение строго по инструкции. Препарат не действует на яйца, которые уже отложены. Поэтому через несколько дней обработку  повторяют. 

Препараты такого типа незаменимы для защиты растений, с которых насекомых трудно убрать механическим способом, например, с колючих кактусов или сильно опушенных растений. Когда насекомые погибнут, их будет несложно  смыть просто  водой. Осторожно, не  превышайте  дозу! 




Количество показов: 4608

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina