Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Картины русского сада

  • белая-аллея.gif>
Недавно в крупном садовом центре услышала разговор двух садоводов, которые рассматривали книги по ландшафтному дизайну. Восхищаясь красивыми картинками, они с уверенностью заявляли, что все приемы взяты из английской и французской школы, а понятия "русский сад" не существует. Позвольте, но ведь у нас есть красивые сады, оформленные "обычными" садоводами, которые никогда не учились дизайну. То есть "чужие" приемы взять им просто негде. Даже садовые журналы порой не читали. Для пенсионеров в деревне 80-­100 рублей за журнал ­ это дорого. А вот времени на пенсии стало больше. Вот и взялись за оформление участка. До всего доходили своим умом, а точнее ­ душой.  

1.jpg

Посмотрите на фотографии. Они сделаны в одной из деревень Нижегородской области, рядом с Горьковским морем. Хозяева - скромные люди, не захотели, чтобы их имя публиковали в журнале. 
   
Клумба перед домом (фото 1) прекрасно отражает любовь наших садоводов к ярким цветам. Что ж, это оправ-дано. Среднерусская флора не очень богата яркими красками. Лето короткое и сменяется дождливой осенью. А так хочется продлить его и добавить солнца, хотя бы за счет цветов. И посмотрите, это удалось! Снимок сделан 28 августа. И еще весь сентябрь рыжие бархатцы и желтые рудбекии радовали солнечными красками. 
   
Все цветы очень простые, не требующие много хлопот. Исключение составляют канны. Но когда в доме есть погреб, сохранить их несложно. 
   
Список других цветов: бархатцы, рудбекии, астры, львиный зев, наперстянка, кореопсис, гелениеум, циннии, эшшольции, календула, лиатрис, садовый бальзамин. 
   
Здесь сочетаются и красные, и оранжевые, и сиреневые оттенки. В таком стиле создают цветники и в других деревнях. На фото 2 - палисадник во Владимирской области.  Здесь добавились агератум, лаватера и амарат. 

2.jpg
   
Придирчивый дизайнер скажет, что это напоминает "пестрое месиво". А кто сказал, что всё должно быть "причесано" и загнано в рамки каких-то правил? 
   
Вспомните русский посадский платок. На нем тоже цветы в ярких красках. Правда, там рисунок создавал художник. А здесь хозяйка действовала от души. Семь месяцев в году у нас серо-белые картины. Вот и хочется душе"развернуться".
   
Возле калитки - рябина и барбарис. Эти растения росли в наших садах всегда. А как вы думали, откуда в хохломской росписи такие узоры? Художники называют их "ягодки и рябинки". 
   
И без калины тоже - никуда. Вы посмотрите, какие краски! Становится понятно, почему хохлому расписывают золотом.   
   
Конечно, это лишь одно из направлений русского сада - "стиль кантри", как сейчас говорят, а по-русски - деревенский стиль. 
   
Не понятно, почему этого надо стесняться или упорно не замечать? Это - часть нашей культуры, которая нашла отражение и в художественных промыслах, и в национальной  одежде. 
   
А как мы любим подсолнухи и плетень! Если такой уголок есть в саду, он становится любимым местом, куда всегда приятно взглянуть. Здесь хочется поставить стол и самовар. 
   
Кстати, кринки на плетне считают "избитой темой". Наши дизайнеры уже избегают этого приема. Но прошлым летом подруга привезла мне фотографии из Америки: те же кринки, тот же плетень. Это часть старинного быта во многих странах. Если задуматься, мы все родом  из "кантри".  

3.jpg

Почему мы, русские, стали стесняться своей культуры? 200 лет назад в светской России все говорили на французском языке. Сейчас опять кивают на Америку и Европу.  Нужно возрождать русские корни и русский сад - всё, что было и есть лучшего. 
   
Здесь представлен лишь один из вариантов русского сада. Иногда его называют "сарафанным". Кроме него, есть и другой стиль. Вспомните русскую усадьбу, которую изображали художники, описывали в книгах. Думаете, это ушло в прошлое? Однажды меня пригласили в сад, чтобы дать консультацию по выращиванию некоторых растений. Я знала, что сад довольно большой - 30 соток на две семьи (родственники). Но была удивлена, когда увидела, что сад оформлен в стиле барской усадьбы. У крыльца - круглая клумба. От нее идет прямая дорожка в окружении кустов жасмина и сирени. В отдалении - светлая беседка, увитая душистой жимолостью. Вдоль границы сада, широкой полосой, посажены вишни. Ну, просто Чеховский "вишневый сад"! 
   
А какой стиль вам ближе? И вообще, как вы представляете себе русский сад? Свои размышления высылайте по адресу: 603086, г. Нижний Новгород, а/я 65 или на электронную почту главного редактора: nataliapetrenko@mail.ru. Также  своими мыслями можно поделиться на форуме, который открыт на нашем сайте "Садовый мир" (sadovymir.ru).  
   
   М.Б. Шарова, биолог  




Количество показов: 3759
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina