Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Флоксы из семян

  • белая-аллея.gif>
 Вы не пробовали выращивать многолетние флоксы из семян? "Зачем это нужно?" - скажут многие, ведь флоксы прекрасно размножаются вегетативным способом - делением куста или черенками. 
   
Преимущество в том, что выращенные из семян растения оказываются лучше приспособленными к местным почвенно-климатическим условиям и более здоровыми по сравнению с вегетативно  размноженными  кустами. 

Флоксы.jpg
   
Размножение флоксов семенами, как правило, приводит к появлению у сеянцев признаков, отличных от исходного сорта. Поэтому семенной способ применяют в том случае, когда хотят быстро получить большое количество кустов, а на сохранение сортовых признаков особого внимания не обращают.
   
Для любителей важна просто красота цветов. А из семян вырастают флоксы, которые по внешнему виду ничуть не уступают растениям, размноженным вегетативным  способом.  
   
Более того, при семенном размножении появляется возможность увидеть рождение цветка с новой окраской!
   
Большинство сортов многолетних флоксов в изобилии дают семена (фото 3). У ранних сортов семена вызревают на корню. Чтобы они не осыпались на грядки, собирать их надо своевременно. Готовность семян к сбору определяется по побурению коробочек и началу увядания листьев на стеблях. 
   
Семена среднепоздних и поздних сортов нужно дозаривать. Для этого просто оставить их в доме в картонной коробке или в тканевом мешочке. 
   
Можно собрать семенные коробочки и в ноябре, если вы не сделали этого раньше, а стебли еще не срезали с кустов.  
   
Имейте в виду: семена флоксов быстро теряют всхожесть. Поэтому лучше всего сеять свежесобранные семена под зиму. Оптимальные сроки - с конца ноября до середины декабря (раньше семена могут прорасти и замерзнуть). Естественно, грядку нужно подготовить заранее. Семена в бороздках засыпать  рыхлой  покупной  землей. 
   
Второй вариант - посеять семена в ящики дома и сразу поставить  их под снег в сад. При посеве под зиму семена замачивать не нужно. Весной или в начале лета сеянцы пересадить на грядку с рыхлой плодородной почвой в полутени. Первую зиму можно накрыть посадки лапником или лесными листьями. В дальнейшем укрытие не понадобится.

Благодаря семенному размножению ваш сад будет благоухать флоксами. Когда их много, аромат чувствуется на расстоянии.    




Количество показов: 8767

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina