Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

20 «осенних» растений

  • белая-аллея.gif>
Октябрь. Холодно. Серое небо повисло сплошным пологом и не пропускает солнце. С каким нежеланием некоторые садоводы едут в сад! Ведь посмотреть там не на что. Зелени уже нет, а цветы давно завяли. Но в саду остались дела, которые надо завершить до наступления морозов. Не хочется никого обижать, однако люди сами виноваты, что у них «не на что посмотреть». Осенние цветы особенно трогают душу, даже в хмурую погоду. А стоит выглянуть солнышку, и они вспыхивают каким-­то внутренним светом. И в ответ душа тоже согревается, получая тепло солнца и благодарный отзыв растений, которые вы посадили. А какие Осень творит чудеса! Она украшает растения инеем и дарит снежные кружева. Чтобы видеть такие превращения, нужно собрать побольше «осенних» растений. Представляем  картины  минувшего октября.

1.jpg

ДО И ПОСЛЕ...
   
Прежде всего, надо отметить, что название «осенние растения» весьма условно. Под ним следует понимать те виды, которые сохраняют декоративность в сентябре и дольше. 
   
Сразу разделим эти растения на две группы: одни погибают при первых заморозках, другие ­ более стойкие. Любимые георгины и бархатцы во вторую группу не входят, а вместе с ними еще с десяток популярных культур. 
   
Это бегония, бальзамин, колеус, георгины, бархатцы, космея, канны, цинния, лаконос, агератум, настурция, клещевина, амарант. 
   
Обратите внимание на порядок растений в списке: они расположены по возрастанию холодостойкости. Предельные температуры, которые они могут выдержать, отличаются всего на 1­2 градуса. Но этого бывает достаточно, чтобы более стойкие цветы сохранились. Они будут радовать глаз еще несколько дней (а порой до 2­3 недель!).
   
Например, первый заморозок убил георгины и бархатцы, а клещевина с настурцией сохранились. У амаранта погибают листья, а соцветия еще держат форму. 
   
ДОЛГОИГРАЮЩИЕ
   
Есть растения, которые цветут дважды. К ним относится танацетум (ромашка девичья). После первого цветения срежьте кусты, и повторно они радуют до снега. В октябре цветет и колокольчик  рапунцелистный.

2.jpg

Поразительно долго цветет алиссум. Когда бархатцы погибают, он ничуть не страдает. Его белые цветы источают медовый аромат. 
   
Лапчатка, или курильский чай. Цветет все лето. Даже осенью куст весь в бутонах. После первых заморозков распускаются новые бутоны, и цветение продолжается  весь  октябрь (фото на обложке). 
   
ИСТИННО ОСЕННИЕ
   
Только в конце сезона расцветают такие растения, как корейские хризантемы, многолетние астры, очи­ток видный. Каждый кустик в отдельности выглядит сиротливо. Объедините эти цветы вместе, и они составят прекрасную  композицию.
   
Декоративная капуста с наступлением холодов выглядит только лучше. Летом она просто зеленая, а крупные листья «съедают» большую площадь. Поэтому капуста часто растет не на видном месте. Проблему решают контейнеры. Высаживайте рассаду в горшки, а с наступлением осени передвигайте капусту на клумбу, в компанию к другим осенним цветам. 

3.jpg
   
Декоративный физалис окрашивает фонарики в августе и держит окраску даже в снегу. Оранжевый цвет поднимает настроение. 
   
Многие не любят физалис потому, что он сильно разрастается. Посадите его в большой контейнер или ведро. Закопайте вровень с землей. Корни не растут дальше, а вы получаете прекрасный «букет». Весной прореживайте всходы, оставляя только самые сильные.
   
ВЕСНА В ДЕКАБРЕ
   
Романтических натур (а это в душе каждый из нас) очень порадуют крокусы. Внешне они напоминают безвременники, часто их даже путают. Но безвременники цветут в сентябре, а осенние крокусы ­ с первой  декады октября. 
   
Садоводы редко сажают эти растения, считая, что цветут они недолго. Это не совсем так. В этом году крокусы проросли 10 октября. Четыре выходных (13,14 и 20,21 октября) мы любовались их нежными голубыми цветами. 23 ок­тября были сильные заморозки, а крокусам все нипочем! Они только закры­ли свои венчики. Мы срезали их в букет, и они распустились дома. И это еще не всё! Из земли появились новые бутоны, которые распустились 2 ноября!. Значит, они цвели уже  третью неделю! В рокарии у меня посажено три «островка» примерно по 10 луковок. А сколько радости они дарят, когда распускают свои весенние цветы на фоне облетевших  листьев! 
   
ЖЕМЧУГА И РУБИНЫ
   
В таком поэтическом стиле издавна говорили о плодах осенних растений. Рубины ­ конечно, у калины, а жемчуга ­ у дерена и снежноягодника. 
   
Калина ­ не только красивое растение, но и полезное. Ее рекомендуют гипертоникам  для  снижения  давления. 
   
Снежноягодник ­ чисто декоративное растение. Особенно красивы розовые сорта. Ягоды ­ словно диковинный розовый  жемчуг.
   
Дерен образует белые плоды с легким фиолетовым оттенком. Но главное достоинство не в плодах. У него долго не опадают листья, особенно у пестролистных форм (фото 10). 

4.jpg
   
Плоды барбариса ярко­алые, по цвету напоминают кораллы. Если посадить барбарис обыкновенный, то можно использовать его в пищу. Протертый с сахаром, он вполне заменяет лимон. Декоративные сорта барбариса порадуют яркой листвой.
   
Крупные красные плоды у шиповника. Но обычно его сажают ради цветов. А как красив шиповник осенью! Листья у него ярко­желтые, некоторые красно­пурпуные. Вместе с плодами ­ просто чудо! В октябре, когда другие кусты облетают, листья шиповника долго украшают сад. К тому же, это чемпи­он по содержанию витамина С. 
   
Декоративный шиповник ­ сорта розы морщинистой ­ цветут весь сезон. Осенью, может, и не желтеют, но долго сохраняют листву. 
   
САДОВЫЕ КОВРЫ
   
Осенью ковер из листьев мы видим в любом лесу. Прекрасно, когда он состоит из разных листьев: рябины, клена, березы... 
   
В саду листья принято убирать. А вот ковер можно создать из почвопокровных растений. Кстати, он хорош не только осенью: в течение всего сезона растения остаются декоративными. 
   
В первую очередь, это зимнезеленые культуры, такие как живучка, тимьян, флокс шиловидный. Включите сюда растения повыше: медуницу, лесную герань  и  пахизандру  верхушечную. 
   
Дюшенея индийская хорошо разрастается и заполняет пространство между этими культурами. Ее листья осенью становятся красноватыми (фото 7). 
   
Добавьте растений с серебристой листвой: яснотку, ясколку, чистец византийский. Плюс несколько сортов очитков  и  молодил (фото 11).
   
По краям «подбейте» ковер баданом. Он зеленеет даже в снегу, а на солнце становится красно­зеленым. Благодаря кожистым листьям он смотрится  очень  эффектно  (на фото 1). 
   
ХВОЙНЫЕ КУЛЬТУРЫ
   
«Осенними» эти растения не назовешь (и вечнозелеными тоже). Создано множество сортов с разной окраской хвои. Это  «круглогодичные»  растения. 
   
Выбор хвойных ­ на любой вкус. Сажайте зеленую елочку, желтую тую, голубой можжевельник. Выбирайте разную форму кроны: коническую, стелющуюся, подушковидную... 

5.jpg
   
Создайте несколько композиций с хвойными. Достаточно по 2­3 растения в разных местах сада, и он никогда не будет скучным. У подножия хвойных культур расстелите осенний ковер или посадите  вересковый  садик. 
   
ВЕРЕСКОВЫЕ
   
Вереск ­ новое растение в наших садах. В последние годы он стал очень популярным. Вместе с ним в моду входят такие вересковые культуры, как гаультерия,  голубика,  рододендрон.
   
О последних цветах разговор особый. Пик декоративности наступает в мае. А осенью рододендроны украша­ют сад листьями. Вечнозеленые (фото 10) поражают сочной листвой, а листопадные ­ красными оттенками листьев. В октябре они остаются лишь на верхушках побегов, но при этом добавляют ярких штрихов. 
   
Голубика ­ плодовая культура (особенно крупноплодные сорта). Кусты вырастают выше метра. Осенью они становятся красно­бордовыми. Окраска очень яркая, только ради нее стоит сажать голубику. Но и ягоды очень вкусные,  к тому  же  еще  и  полезные.

6.jpg

Гаультерия ­ низкорослый кустарничек с вечнозелеными листьями. Главное украшение ­ красные плоды. Они сохраняются круглый год! 

Для тех, кто хочет иметь эти растения, советуем создать вересковый садик. О том, как это сделать, мы уже писали. Все выпуски журнала вы найдете в архиве, на нашем сайте sadovymir.ru.
   
ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК, ПОЖАЛУЙСТА!
   
В данной статье мы постарались собрать все растения: от кустовидных до почвопокровных, чтобы создавать в саду  завершенные осенние  картины. 
   
Может показаться, что растений слишком много. На шести сотках, где есть еще огород и плодовые культуры, для всех растений места просто не хватит. Не пугайтесь, это только первое впечатление. 
   
Хвойные растения можно выбрать карликовые. Почвопокровные не требуют много места и заполняют пространство между кустами и многолетниками. Вересковый садик уберется на площад­ке  размером  4­5 кв. м.
   
А все растения, которые вы видите здесь (кроме дерена), растут у главного редактора (те же шесть соток и огород).
   
Часто читатели просят выделить список растений отдельной колонкой ­ так его можно вырезать и носить с собой. При случае с ним удобно сверяться, покупая семена и саженцы. Выполняем просьбу. Вот 20 позиций, которые были названы. Дерзайте, и ваша осень не будет скучной!

   Н.С. Петренко, фото  автора 


1. Корейские  хризантемы
2. Многолетние  астры
3. Очиток  видный 
4. Декоративный  физалис
5. Бадан 
6. Декоративная капуста 
7. Вереск и гаультерия
8. Голубика 
9. Рододендрон
10. Осенние крокусы 
11. Калина 
12. Дерен (пестролистный) 
13. Снежноягодник
14. Барбарис 
15. Очитки и молодила 
16. Лапчатка (курильский  чай)
17. Лобелия - однолетник
18. Хвойные культуры
19. Шиповник (или сорта розы морщинистой)
20. Почвопокровные растения: живучка, тимьян, флокс шиловидный, медуница, герань корневищная, пахизандра верхушечная, дюшенея индийская, яснотка, ясколка, чистец византийский).




Количество показов: 5396
Автор:  Н.С. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina