Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почему не цвели канны

  • белая-аллея.gif>
Этим летом у меня не цвели канны.Хотелось бы знать, почему? Два корня мне подарила соседка. Зимой хранила их в погребе. Но они долго не просыпались. Я посадила корни в горшок и "отогревала" их в теплице. Потом пересадила в грунт. Выросли огромные листья, а цветоносы так и не появились. Может быть, канны неверно  хранились?..Говорят, что  их  всю  зиму  можно держать  в  квартире. 
  
Н. Азарова, г. Казань  

1.jpg

Канна - теплолюбивое тропическое растение. На зиму ее выкапывают и хранят в непромерзаемом помещении. Для наилучшего развития и более скорого цветения корень  проращивают заранее. При холодном хранении в погребе (температура 1-5ОС) проращивать нужно в марте. Если хранили в тамбуре (8-10С), то в апреле. К моменту посадки у растения должно быть 1-2 листа. При таком режиме цветение наступает в июле.  

На юге канны цветут ярко и продолжительно. В Средней полосе им не хватает тепла. Мы должны компенсировать это хорошим уходом. 

Канны высаживают на солнечном месте. Даже небольшое затенение отдаляет цветение. Почва должна быть рыхлой и умеренно влажной. При посадке в лунку вносят компост или перепревший  навоз. 

Если такой возможности нет, то в течение всего сезона растения подкармливают настоем навоза или сброженной травы. Но навоз надо использовать в меру. Перекормленная канна будет наращивать листья в ущерб цветению. Зацветет только к сентябрю или вовсе не  успеет  образовать  соцветие. 

Примерно с начала июля лучше давать комплексные минеральные удобрения для цветущих растений. В них сбалансировано содержание азота, калия  и  фосфора. 

  КАК ЦВЕТУТ КАННЫ

Следует знать, что существует сорта канны с декоративными листьями. Они имеют мелкие цветки или цветонос у них долго не образуется. Такие сорта созданы ради красоты листьев. 

При покупке на рынке по внешнему виду саженцев невозможно определить, какой это сорт: цветущий или с декоративными листьями. Поэтому лучше приобретать канны в магазине. Там вы увидите фотографию растения. По ней вы можете выбрать цветы с желтой, красной, розовой и двухцветной окраской. А если на фотографии только листья, то знайте, что цветов ждать не стоит. Они либо мелкие, либо не успеют в срок.

На упаковке вы найдете информацию и о высоте растения. Как правило, низкорослые сорта (60-80 см) зацветают  раньше. 

2.jpg

Посмотрите и сроки цветения. Все импортные цветы поступают к нам из южных стран. Там цветение наступает на месяц-полтора раньше. Поэтому если указано, что срок цветения - август, то это поздний сорт. В наших условиях он зацветет в сентябре. Ищите сорта с более  ранним  сроком  цветения. 
   
КАК  СОХРАНИТЬ КАННЫ
   
Осенью, после первых заморозков, канны обрезают, оставляя пеньки 10 см. В земле растения больше не держат, даже если погода хорошая. На корневищах могут проснуться почки, а это перед зимой ни к чему. Корневища выкапывают с комом земли и просушивают при температуре 18-20С в течение двух недель. Стебли еще раз обрезают до 3 см. Хранят вместе с комом земли при температуре  5-10С. 

При промышленном выращивании корни канны промывают и просушивают. Хранят в торфе, опилках до весны. В таком виде (голенькие) они и поступают в продажу. Но в домашних условиях без  земли  канны  могут  пересохнуть.  

Весной корни делят и обрабатывают срезы зеленкой или толченым углем. Высаживают в горшки для подращивания. Если взять просторный горшок, то канны все лето можно выращивать в нем, а осенью перенести в дом, чтобы продлить цветение. В зависимости от величины корня, горшок должен быть от 5 до 15 литров. 

Но имейте в виду, что в помещении каннам потребуется досвечивание, иначе цветы будут хилыми. Позднее, в конце ноября, канны все равно отправляют на покой. Полив постепенно прекращают и убирают корни в холод. Без хорошего освещения зимой канны сильно истощают  корень.     




Количество показов: 18045

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina