Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как размножить гипсофилу

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция,  мне очень нравится гипсофила. Хочу подсадить ее к розам, чтобы она была красивым фоном. Но тот кустик, который мне весной откопала соседка, не прижился. Стоит ли пытаться второй раз размножить гипсофилу делением куста или она так не размножается? 
О. Данилова, г. Арзамас  
   
Роза.jpg

Гипсофила метельчатая - многолетнее растение высотой до 120 см. Стебли сильно ветвистые, с многочисленными тонкими ажурными веточками. На концах побегов распускаются мелкие (до 0,6 см) белые или розовые цветки. Взрослый куст образует округлый шар, напоминающий легкое облако. 

Размножают гипсофилу семенами  и делением куста. Но корни гипсофилы очень длинные, шнуровидные, уходят глубоко в землю. При делении и пересадке они сильно повреждаются. Из-за этого растение долго болеет. 

Если после пересадки стояла жаркая погода, то надземная часть могла погибнуть. Однако есть вероятность, что корни в земле живы. Возможно, они прорастут на следующий год. 

Если погода была дождливая,  а почва глинистая и долго не просыхала, то корни наоборот могли загнить. К сожалению, это приводит к полной гибели саженца. 

Можно размножить гипсофилу семенами. Сеют их в апреле-мае на разводочные гряды. Осенью сеянцы пересаживают на постоянное место, с расчетом 2-3 растения на квадратный метр. Без пересадки многолетние виды живут на одном месте до 25 лет. Гипсофила - отличный партнер для роз и стоит попытаться ее размножить. 



Количество показов: 10488

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina