Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Анютины глазки

  • белая-аллея.gif>

 Анютины глазки давно полюбились садоводам. Цветение с ранней весны до поздней осени, оригинальная форма цветка, богатая цветовая гамма - все это обеспечивает популярность анютиным глазкам. Их высаживают на клумбы, в бордюры и даже под яблони, в приствольные круги.

1.jpg
   
Анютины глазки называют виолой, а научное название их - фиалка Витрокка. Род насчитывает примерно 450 видов и подвидов. В культуре распространены многочисленные гибриды фиалки крупноцветковой, полученной в результате селекции.

Цветут анютины глазки очень обильно, с мая до середины июля. А если во- время удалять семена, то цветение будет более продолжительным. В середине лета советуют провести омоложение кустиков, обрезав стебли на 2/3 длины. Это вызовет образование новых побегов в основании, которые будут цвести до ноября.

Чаще всего анютины глазки выращивают как двулетнее растение. Размножают семенами, которые высевают в июне. Через месяц всходы пикируют и подращивают, а в конце августа - начале сентября пересаживают на постоянное место. Зимуют растения хорошо. Цветение наступает в мае.

Для получения цветущих растений в год посева выращивают рассаду. Для этого семена сеют в феврале в емкость с питательной почвой. В конце апреля подросшие растения высаживают в открытый грунт. Цвести анютины глазки  в этом случае начинают не весной, а в середине лета.

В июне можно размножить растения путем зеленого черенкования. С разросшихся кустиков анютиных глазок срезают конечные побеги и высаживают их неглубоко в рыхлую почву на грядку. Лучше устроить ее в тени, например, под яблоней. Через 3-4 недели черенки укоренятся, а к концу лета зацветут. Очень важно, что при этом способе размножения не только увеличивается количество растений, но и сохраняются их сортовые признаки.

Можно размножить "анютки" и семенами, собранными со своих растений. Но при этом надо помнить, что гибридные растения не сохраняют своих свойств при семенном размножении. Потомки могут иметь другую окраску, а главное - утратить крупный размер цветка. Хотя в последнее время в моду входят мелкоцветковые формы.  

2.jpg
   
При посеве летом нужно помнить, что в жаркие дни всходы развиваются слабыми. Они предпочитают более низкую температуру. Оптимально - 16-18С. Поэтому в жару посев нужно отложить и выбрать более прохладную погоду, например, в августе.
   
\Анютины глазки - морозостойкие, светолюбивые и влаголюбивые растения. В засушливое время нуждаются в поливе. Предпочитают открытые, солнечные места. Они неплохо себя чувствуют и в полутени, но цветут менее обильно. Растениям необходима рыхлая плодородная почва. При подкормках они хорошо цветут и на песчаной почве, а вот на глинистой чувствуют себя угнетенными. Для обильного цветения рекомендуется подкормка комплексными удобрениями раз в две недели.

Об анютиных глазках существует множество легенд. В одной из них говорится, что красавица Анюта всей душой полюбила хладнокровного соблазнителя, который разбил ей сердце, и она умерла от горя и тоски. На могиле бедной Анюты выросли фиалки, окрашенные в три цвета. Они олицетворяли три чувства, которые испытывала девушка: надежду на взаимность, удивление от несправедливой обиды и печаль от неразделенной любви. С древних времен анютины глазки символизируют верность в любви. В Англии их преподносили друг другу влюбленные 14 февраля - в День святого Валентина. Там же в ХVI веке и начали культивировать фиалку трехцветную, откуда она попала во Францию, Германию, а потом и в Россию.



Количество показов: 6809

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina