Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Арахис на окне

  • белая-аллея.gif>
Арахис на окне
   Арахис, или «Земляной орех» представлять не нужно. Все знают, как выглядят эти красноватые орешки «в лаптях». А вот как растет арахис, представляют немногие. Познакомиться с ним поближе можно, если посадить орешки в цветочный горшок. Лучше это сделать весной, но если применить досвечивание в вечернее время, то и зимой арахис вырастет достаточно здоровым растением. 

   Для посадки нужно выбрать широкий горшок глубиной 10-12 см. В нем можно разместить 3-4 семени. Почва должна быть рыхлая, на дне необходим дренаж слоем 3-4 см. 

   Не ошибитесь, орешки для посадки должны быть не жареные, лучше всего купить их в скорлупе. В теплой комнате всходы не заставят себя долго ждать. Их светло-зеленые листочки очень похожи на листья гороха. Высота взрослых кустиков - от 25 до 75 см. Ярко-жёлтые цветки тоже напоминают цветки гороха. 

   Цветок арахиса живет лишь один день - за это время происходит самоопыление. Затем ножка оплодотворённой завязи начинает удлиняться, наклоняется к земле и проникает в почву (на глубину около 8-9 см). Под землей развиваются и созревают семена в «бобах». В каждом бобе созревает от 1 до 7 семян, покрытых красной или коричневой оболочкой. 

   Пожелтение листьев арахиса - сигнал к уборке урожая; орешки выкапывают из горшка. Оборванные «бобы» раскладываются на сушку в тени. Сухая скорлупа бобов арахиса легко ломается, освобождая очень питательные, полезные и вкусные орешки.

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2008 года № 23.

Количество показов: 4293

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina