Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сорта садовой земляники

  • белая-аллея.gif>
Сорта садовой земляники Я выращиваю землянику давно, как только начала заниматься садом - уже 25 лет. Ценю ее за неприхотливость, скороплодность, прекрасный вкус и аромат, полезные свойства и легкость размножения. За это время испробовала много сортов садовой земляники. С некоторыми пришлось расстаться, но постоянно продолжаю испытывать новые сорта и гибриды. 

ЧАМОРА - УКРАШЕНИЕ САДА

  Сортов земляники существует великое множество, и каждый год появляются все новые и новые. Есть сорта очень светлые или очень темные, очень сладкие или очень ароматные, очень урожайные или очень крупные. А есть такая земляника, которая может украсить любой сад, любую коллекцию. 

  К ним относится сорт Чамора Туруси. Досталась она мне путем обмена. Ягоды очень сладкие и крупные (фото 2, 7).

2.jpg

  Выращиваю эту землянику уже несколько лет, и всегда она восхищает своим  видом. 

  Некоторые говорят, что не любят очень крупные ягоды, но я с ними не согласна. Считаю, что лучше съесть одну ягодку Чаморы Туруси, чем 10-20 штук Зари (почему я и рассталась с этим сортом). Достаточно посмотреть на Чамору, и уже испытываешь восторг! Одно разочаровывает - мало дает усов.

С ЛЕТА ДО НОЯБРЯ

  Чтобы продлить срок потребления замечательных свежих ягод, сажаю землянику разных сроков созревания: раннюю, среднюю и позднюю. 

  Очень нравится ремонтантная земляника Королева Елизавета, Октябрьское чудо (название условное - так назвал продавец) и Чудо Октября. Кусты плодоносят трижды в сезон и снабжают нашу большую семью свежими ягодами  вплоть  до  самых  морозов. 
 
  Ягоды у этих сортов созревают на неделю раньше, чем у обычной земляники, период плодоношения продолжается почти непрерывно. В прошлом году последний урожай собирала в 20 числах ноября! 

   Если обычные сорта потеряют завязи после весенних заморозков, то мы теряем урожай. А ремонтантные сорта продолжают цвести и дают ягод в 2-3 раза больше, чем неремонтантные. И это не считая урожая с усов, которые появляются в текущем году и начинают плодоносить, иногда даже не укоренившись  в  почве.

СТАРОЕ - НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХОЕ!

  Не могу сказать, что все старые сорта плохие. Возьмем Фестивальную. Некоторые сорта приходят и уходят, а Фестивальная уже десятки лет ценится и выращивается  многими  садоводами. 

  Хочу рассказать еще об одном сорте, который был посажен мной вместе с Фестивальной и Лордом в самый первый год моей садоводческой деятельности. 

  Как-то я попросила мужа среди недели, после работы, съездить в сад и оборвать землянику, иначе до субботы она переспеет.   Когда он привез корзину, я увидела среди красивых красных ягод какие-то бледно-розовые. Конечно, пожурила мужа за то, что он оборвал неспелые ягоды. А он сказал: "Я попробовал, они очень сладкие, значит, спелые". 

  В то время я не знала, что есть такой сорт и называется он Ананасная. Мякоть ягод внутри почти белая (фото 4). Мое предложение избавиться от этого сорта, как от бледного и не очень транспортабельного, в моей семье не поддержали. Он всем понравился, потому что сладкий, сочный и урожайный. Было принято решение оставить эти кусты. И вот уже не один десяток лет мы лакомимся прекрасными ягодами Ананасной. 
  
  У каждого сорта есть свои плюсы и минусы, но есть какое-то выдающееся качество, за что мы его ценим и любим. И только сам садовод решает, какой сорт ему нужен. Однако считаю, что земляника - это королева садовых ягод, и в саду надо собирать только "элиту". Не стоит засорять посадки разными "середнячками". 

ТОНКОСТИ УХОДА

   Не буду рассказывать о посадке и подкормках, об этом написано очень много. Правила остались прежние. Но один момент хочу уточнить. 

   До сих пор ведутся споры: срезать листья после плодоношения или нет. Я лично всегда срезаю листья сразу после окончания плодоношения (это касается неремонтантных сортов). К осени успевают отрасти молодые здоровые листья. 
3.jpg

   Но некоторые садоводы жалуются: "Вот мол, срезали листья, как советовали, а вся земляника вымерзла". Да, вымерзнет, конечно, если листья срезать, когда вздумается, - очень поздно. 

   Как я уже говорила, срезаю листья сразу после плодоношения, не дожидаясь созревания нескольких последних ягодок. Делаю это ножом на высоте около 5 см, не повреждая сердечко. 

   После этого обязательно подкармливаю, рыхлю, если требуется, и дополнительно мульчирую старыми опилками  или  хвоей  из  леса (фото 5). 

   Мульча очень полезна. Под ней дольше сохраняется влага, не растут сорняки, не образуется почвенной корки. Зимой мульча защищает кусты от вымерзания. В результате повышается урожайность, а ягоды остаются всегда чистыми, даже после дождя. 
   
   Химию в своем саду стараюсь не применять. Для профилактики вредителей рано весной и после скашивания листьев поливаем грядки с земляникой горячей водой. Для этого муж кипятит воду в бане. Пока наливает кипяток в лейку, пока доходит до грядки, вода остывает до нужной температуры. 

    После этой процедуры погибают вредители (в том числе земляничный клещ) и отрастают молодые здоровые листочки. 
 В междурядьях всегда сажаю чеснок, его фитонциды защищают землянику от вредителей, а вдобавок экономится место. С одной площади собираю отличный урожай ягод и чеснока. 

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

   Есть у меня еще один сорт - Липстич, у него своя история. Однажды весной на выставке увидела необычную землянику с розово-малиновыми цветами и крупными ягодами. Конечно, не могла пройти мимо - купила. За лето кустик подрос, зацвел, выпустил усы, которые тут же зацветали,  еще не укоренившись. Но... Ягоды были очень мелкие, совсем не такие, как на выставочном образце. 

4.jpg
 
  Осенью я снова поехала на выставку и спросила продавца, почему выросли мелкие ягоды. Тогда она призналась, что этот сорт идет как декоративный (видно, ягоды были подставные и меня "надули"). 
 
  Думаю, я не одна попалась на эту удочку. Сначала я расстроилась, а потом пересадила кустики с грядки в такое место, где им позволительно разрастаться, как хочется. Получилась очаровательная полянка, которая очень украшает участок (фото 8). Что ж, нет худа без добра.
 
  Липстич - декоративный сорт земляники, ремонтантный, цветет все лето розово-малиновыми цветами. Ягоды мелкие, красные. Разрастается ковром, используется как почвопокровное растение  под  деревьями. 

 Л.В. Семенова, г. Н. Новгород


Количество показов: 10731
Автор:  Л.В. Семенова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina