Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как выращивать гусманию

  • белая-аллея.gif>
Как выращивать гусманию

  До недавнего времени гусмания (или гузмания) была редкой комнатной культурой. Немногие решались поселить у себя эту экзотическую красотку. С развитием цветочного бизнеса цветущие растения в горшках стали модным подарком на все праздники. Гусмания с ее эффектным соцветием быстро завоевала популярность. Но цветок этот необычный, поэтому обладатели такого подарка просто не знают, как за ним ухаживать. Чтобы с комфортом принять нового жильца, постараемся ответить на все волнующие вопросы.
 
   - В литературе встречается два разных названия гусмании: с буквой "с" и с буквой "з". Какое правильное? 

   Гусмания, или Гузмания (Guzmania), - род вечнозелёных травянистых растений семейства Бромелиевые. Род был назван в честь Анастасио Гусмана (AnastasioGuzmаn) -испанского путешественника, исследователя флоры и фауны Южной Америки, который впервые описал растение в 1802 году. Следовательно, более правильное название - гусмания. В русскоязычной литературе часто используется наименование "гузмания" - по транслитерации научного названия.

  Род включает около 130 видов эпифитных и наземных растений, распространенных в Южной Флориде, Вест-Индии, Центральной Америке, Венесуэле, Бразилии; растут они в лесах, на открытых горных склонах на высоте до 2400 м над уровнем моря. Многие виды гусмании - популярные комнатные растения.
 
   - Какие условия нужны гусмании?

  - В комнате ей нужно отвести светлое место, но в стороне от прямых солнечных лучей, от них могут возникнуть ожоги. Оптимальная температура - 24 градуса летом и чуть ниже зимой. В природе гусмания растет во влажных лесах, поэтому старайтесь повышать влажность воздуха. Сухие кончики листьев говорят о том, что воздух слишком сухой. Желательно опрыскивать листву 1-2 раза в день, особенно при включенном отоплении. 
 
  - Подарили гусманию в очень маленьком горшке. Надо ли ее пересаживать и когда? 

 2.jpg- Гусмания имеет компактную корневую систему и не нуждается в больших объемах почвы. Но транспортировочный горшок действительно очень мал, грунт в нем быстро пересыхает. Пересаживать растение можно только через 2 недели после приезда к вам домой - пусть акклиматизируется. Но пересадку нужно заменить перевалкой. Возьмите горшок чуть большего диаметра и насыпьте дренаж. Осторожно выньте цветок из старого горшка, не разрушая земляной ком. Если обнаружите темные подгнившие корешки, срежьте их острыми ножницами. Срезы присыпьте толченой таблеткой активированного угля. Поставьте корни в новый горшок, а промежутки заполните подготовленной почвой. Полейте. Сверху замульчируйте сухой землей. 
 
 - В какую почву сажать гусманию? 

 - Многие виды гусмании - растения эпифиты. То есть они растут на деревьях, закрепляясь в трещинах коры и развилках ветвей с помощью корней. Почва здесь - понятие условное. Это, скорее, различный "мусор": опавшие листья, мелкие веточки и кусочки коры, полуразложившиеся от времени. Также корни окутывает мох, который в изобилии растет во влажном дождевом лесу. 

 Оптимальная почва в домашних условиях - это смесь всех названных компонентов. Найти их сейчас несложно. Купите готовый грунт для орхидей, верховой полуразложившийся торф и мох. Можно добавить хвойную и листовую подстилку из леса. Смешайте все эти компоненты примерно в равных пропорциях. Иногда в магазинах бывает специальная смесь для бромелиевых, спрашивайте ее у консультантов. 

 - Как поливать гусманию? Одни говорят, что обильно, - чтобы вода все время стояла в розетке, другие - что нужно поливать умеренно. Кто прав? 

 - Несмотря на то, что гусмания родом из влажных лесов, она не выносит застоя влаги. Живет она на склонах или на ветвях деревьев, где вода быстро стекает и никогда не застаивается. Наземные виды гусмании растут под деревьями, в рыхлом листовом перегное. Почва здесь влажная, но без застоя. При посадке в горшок обязательно положите дренаж.

 Если в помещении тепло, то поливать нужно в розетку - в центр листьев, откуда выходит цветонос. В прохладные дни (например, осенью, пока не включили отопление) поливы следует уменьшить и поливать в край горшка. 

 При поливе в розетку следите, чтобы вода в ней не застаивалась. За 2 дня она должна полностью впитываться. Поливайте после того, как верхний слой почвы просохнет на 2-3 см.

 В прохладные пасмурные дни хватает одного полива в неделю. В жаркую и солнечную погоду почва высыхает быстрее, и может понадобиться 2-3 полива в неделю.

 Вода должна быть хорошо отстоянной, комнатной температуры или на несколько градусов выше.
 
 - Правда ли, что гусмания цветет только раз, а потом погибает? 

 - Это не так. После цветения отмирает только центральная розетка. В ее основании появляются отростки, которые продолжают расти. "Деток" рассаживают по отдельным горшкам. 

 Внимание! Боковые отростки можно отсаживать только после того, как полностью отомрет центральная розетка, а у деток появятся собственные корни. Без корней отростки, как правило, не приживаются. 
 
 - Когда убирать старую розетку и пересаживать деток?

 - Постепенно убирайте сухие листья на старой розетке и дождитесь появления деток. Дайте им подрасти и убедитесь, что у них появились корни. Только после этого окончательно убирайте материнскую розетку. 

 Пересаживать деток лучше весной, в горшочек 8 см в диаметре, не больше. В воду для полива добавляйте Циркон (он поможет росту корней), а в воду для опрыскивания - Эпин (снимет стресс от пересадки). Препараты разводите из расчета 2-3 капли на стакан воды и применяйте раз в неделю.
 
3.jpg
 - Нам с подругой подарили гусманию. Мой цветок почему-то не дает отростков, а у подруги они уже есть. Значит, после цветения мое растение совсем погибнет? 

 - Детки у гусмании образуются под конец цветения, а оно длится 2-3 месяца. В магазине могут продаваться растения из разных партий, на разных стадиях развития. Но в комнатных условиях гусмания действительно иногда не дает деток и погибает после цветения. 
 
 
- Отсадила три отростка гусмании. Они уже большие, но не цветут. Почему?
 - Детки гусмании растут и взрослеют довольно медленно. Зацветают они через 2-3 года. Причем в большом горшке цвести не торопятся. Попробуйте пересадить их в более тесный горшок. Стимулировать цветение можно препаратами "Бутон" или "Завязь". 

 - Гусмания хорошо цвела, но вдруг в основании розетки начала подгнивать, а на листьях появились пятна. Что делать?
 
- Растение не выносит охлаждения и сквозняков. Возможно, цветок застудили при перевозке или проветривании. Также в прохладный период нужно сократить опрыскивания или совсем их прекратить. Поливать тоже в зависимости от температуры. Не допускать застоя влаги, это может привести к загниванию. Если у гусмании уже загнивает розетка, но еще нет деток, то спасти растение вряд ли удастся. Скорее всего, оно погибнет. 
 
 - После покупки у моей гусмании было очень яркое соцветие, но через некоторое время листья прицветника стали бледнеть. В чем дело?

 - Вероятно, не хватает света. При хроническом дефиците света растение вообще не цветет. Поставьте цветок в более светлое место. Попробуйте подкормить растение. 
 
 - Чем и как подкармливать гусманию?

 - С марта по октябрь, в период активного роста и цветения, гусманию подкармливают дважды в месяц. Лучше всего купить специальное удобрение для бромелиевых. Можно использовать удобрения для цветущих комнатных растений, но дозу брать в четыре раза меньше, чем указано на упаковке. Подойдет и удобрение для орхидей.
 
 - В розетке листьев у гусмании появились тоненькие червячки. Как от них избавиться?

- Название этих вредителей - энхитреи. Они заводятся в переувлажнен-ной почве. Просушите грунт, полив немного сократите, в розетку пока не поливайте. Трижды пролейте почву с интервалом 7-10 дней Актелликом или Актарой.



Количество показов: 5494

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina