Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гаультерия

  • белая-аллея.gif>
Гаультерия
   В мире известно более 100 видов этих растений, принадлежащих к семейству вересковых. В России в природе произрастает один вид, в культуре испытано несколько видов. Садоводов-любителей гаультерии интересуют как небольшие вечнозеленые кустарники или кустарнички, которые пригодны для альпинариев и бордюров. 

   Гаультерии поражают своей выносливостью. Плотные зеленые листья не теряют упругости ни в жару, ни в холод. Укрытия на зиму не требуют. Весной из-под снега кустики выходят свежими и блестящими. Наиболее декоративна гаультерия осенью, когда созревают ее плоды - круглые ягодки, похожие на бруснику. В зависимости от вида, они могут быть белыми, красными, синими и других оттенков. Плоды несъедобны. Интересно, что ягоды сохраняются до весны, и на растении их можно видеть одновременно с цветками. 

   Наиболее распространенный вид у российских садоводов - Гаультерия лежачая - G. procumbens L. Это кустарничек с ползучими побегами высотой до 15 см. Диаметр кроны - 40 см. Листья 1,5-4 см длиной, ярко-зеленые, блестящие. Цветки одиночные, поникающие, кувшинчатые, белые. Плоды ярко-красные, 8- 10 мм в диаметре. Размножается семенами, черенками, отводками, отпрысками. Посадочный материал продают в контейнерах на выставках и в садовых центрах. 
   Гаультерия хорошо растет в полутени на кислых торфянистых почвах. В саду для нее готовят неглубокую просторную ямку и заполняют смесью песка, торфа и хвойного опада. На любых легких почвах она тоже растет неплохо, но на специальной торфяной “подушке” дает больше подов и выглядит более декоративно. 
Н.С. Петренко

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2007 года № 22.

Количество показов: 5693
Автор:  Наталия Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina