Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как зимуют хризантемы?

  • белая-аллея.gif>
Как зимуют хризантемы?

Поздней осенью на рынке частники продают посадочный материал хризантем. Можно ли покупать их в это время года, и что с ними делать: высаживать или хранить в погребе до весны? Как зимуют крупноцветковые хризантемы? 

Многолетники, цветущие осенью, лучше всего делить и пересаживать весной. Однако осенняя покупка посадочного материала имеет свои преимущества. Осенью кустики хризантем часто продают вместе с цветами, поэтому в выборе сорта вы не ошибетесь. Весной, когда у растений видно только листья, можно приобрести поздноцветущие виды хризантем, которые в наших условиях не успевают зацвести в грунте. В сентябре у них только формируются бутоны, и для цветения кусты приходится доращивать в парнике. 

КАК ПОКУПАТЬ. Если вы решили приобрести хризантемы осенью, выбирайте такие растения, у которых на стеблях не бутоны, а увядшие цветки. Это повышает вероятность того, что данный сорт цветет в грунте, а не в теплице. Как правило, это мелкоцветковые корейские хризантемы. Они хорошо зимуют, быстро разрастаются и образуют пышный цветущий куст. 

Крупноцветковые сорта очень красивы, но в средних широтах более трудоемки. Вегетационный период у них длинный, бутоны закладываются поздно, поэтому для цветения им требуется пленочное укрытие или парник. На зиму кусты крупноцветковых хризантем необходимо выкапывать и хранить в непромерзаемом помещении с низкой температурой. 

Не секрет, что на рынке частники иногда выдают мелкоцветковые виды за крупноцветковые и наоборот. Чтобы не ошибиться, при покупке обращайте внимание на листья и стебли. У крупноцветковых хризантем листья более крупные и плотные, стебли прочные, деревянистые, цветоносы толщиной с карандаш. 

Следите, чтобы корни растений не были пересушены, а молодые ростки не имели следов гнили. Отдайте предпочтение делёнкам с комом земли. 

КАК ХРАНИТЬ. Посадочный материал мелкоцветковых хризантем можно хранить в погребе или высадить в грунт. Для хранения купленный кустик посадите в горшок с землей и слегка увлажните. Сильно не поливайте, иначе корни могу загнить. Грунт замульчируйте опилками или мхом, чтобы снизить испарение влаги. 

Зимой следите, чтобы земля в погребе не пересыхала. Но поливать растение не стоит. Достаточно иногда сбрызгивать грунт в горшке водой или увлажнять его с помощью снега. 

Таким же способом хранят корни крупноцветковых хризантем. При большом количестве маточников, их прикапывают в ящиках с землей. А вот в полиэтиленовых пакетах держать корни нельзя, тем более завязывать для сохранения влаги. От переувлажнения в холодном погребе развиваются грибковые заболевания, и растения погибают. 

В апреле маточники хризантем выносят на свет и проращивают в прохладном помещении. Эта процедура позволяет ускорить цветение. Первые ростки отбирают для размножения и укореняют. Высаживают в середине мая. 

КАК САЖАТЬ. Если в погребе следить за хризантемами сложно, то стоит выращивать только мелкоцветковые виды. Они хорошо зимуют в открытом грунте. Осенью их можно высаживать до заморозков. При посадках в поздние сроки посадочную яму делают больше земляного кома, а корни засыпают рыхлым компостом. Корневую шейку заглубляют на 4-5 см. Растения обильно поливают, а затем окучивают землей.

Дополнительно утепляют листьями и прижимают их ветками от ветра. На одно растение расходуют не менее одного ведра листьев. Место посадки отмечают колышком, чтобы весной случайно его не перекопать. В дальнейшем утеплять корейские хризантемы не нужно. 

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ЦВЕТОВ.jpg
   
В суровые зимы хризантемы, посаженные поздно, могут подмерзнуть. Весной они просыпаются неохотно. Порой кажется, что кустик совсем погиб. Но выдергивать его не стоит. Чаще всего из спящих почек на корнях или стеблях отрастают побеги, и растение восстанавливается. Чтобы ускорить этот процесс, весной все хризантемы поливают раствором мочевины, даже те, что не подают признаков жизни. Хорошие результаты дает полив стимуляторами роста, «Цирконом» или «Эпином», гуминовыми препаратами.

Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2007 года № 21.

Количество показов: 20552

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina