Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Прививка - надо пробовать!

  • белая-аллея.gif>
Прививка - надо пробовать!
  Уважаемая редакция, хочу сделать прививку на поросли от спиленной яблони. Никогда не делал этого, но надо когда-то пробовать! Посоветуйте, где взять черенки? Можно ли весной срезать черенки с яблони нашего соседа (у него хороший сорт), а потом в тот же день привить? П.Н. Дороднов, Нижегородская обл. 

  Апрель - удачное время для прививок. Черенки (привой) можно купить на садовых ярмарках и на конференциях, которые обычно проводят в апреле в сельскохозяйственных вузах (фото 1). Также поищите объявления о продаже черенков в газетах и в интернете.  

  Прививать побегами, срезанными весной, можно только в том случае, если зимой не было сильных морозов и однолетние приросты не пострадали. 

2H.jpg
   Это нетрудно проверить, сделав срез побега. Если древесина на срезе светлая, без коричневых пятен и колец, то побег годен для прививки. 


   Однако профессионалы пользуются черенками, заготовленными с осени. Это связано с тем, что в хранилище черенки остаются в спящем состоянии и лучше приживаются. Если они срезаны с дерева весной, то есть опасность, что почки на черенке начнут расти раньше времени (до приживления) и могут истощить его. 

  Если все-таки хочется взять сорт у соседа, то учтите, что на черенки нужно выбирать самые сильные годовые приросты, желательно с южной стороны кроны. Длина прироста должна быть не менее 35 см, а толщина - примерно с карандаш. 

   Чтобы дерево давало такие побеги, в питомниках маточные растения, с которых нарезают черенки, содержат на усиленном питании. Далеко не каждая яблоня в ”обычном” саду имеет такие сильные приросты. 

  Маленьким, слабеньким черенком (кончиком ветки, как делают многие) прививать бесполезно. Если черенок и приживется, то развиваться будет крайне медленно. 

  Оптимальный метод прививки дичка (поросли) - способом улучшенной копулировки с язычком. При этом диаметр привоя (черенка) и подвоя (вашего порослевого побега) примерно совпадают. 

3.jpg



   На привое и подвое острым ножом делают косые срезы длиной около 3 см (фото 3). На расстоянии 1 см от конца среза выполняют зарез вглубь древесины и паралельно оси черенка (показано стрелкой). Получается язычок. совмещают срезы друг с другом, вставляя язычки (фото 4). И наконец, накладывают обвязку из полиэтиленовой ленты (фото 5). 



   Если вы первый раз делаете прививку, потренируйтесь сначала на ветках яблони, оставшихся от обрезки. Потом попробуйте сделать прививку на одном порослевом побеге (похуже), затем на другом, и наконец, на том, который вы планируете оставить. В результате у вас будет больше шансов, что прививка пройдет удачно. 


4.jpg



   Выполняя прививку, первым делайте срез на подвое. Потом - на привое. Старайтесь выполнять всё очень быстро, чтобы срезы не окислялись на воздухе (для этого и нужно тренироваться на веточках). Срезы ни в коем случае не трогайте руками. 



   Успех прививки во многом зависит от инструмента. Не пожалейте денег и купите специальный прививочный нож (фото 2). Обязательно его наточите! Заводская заточка, как правило, не соответствует требованиям. 

  Нож должен быть настолько острым, чтобы легко резал бумагу. Тупым инструментом хорошего среза не сделаешь, от этого большинство неудач. 


5.jpg

  Заранее приготовьте материал для обвязки - полоски полиэтилена 1,5х20 см или изоленту (клейкой стороной наверх). После обвязки смажьте срез черенка садовым варом и наденьте на черенок колпачек из спанбонда или полиэтиленовый пакет. 


Количество показов: 9316

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina