Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Бабушкин сад

  • белая-аллея.gif>
Бабушкин сад
  Читаю ваш журнал и каждый раз нахожу для себя что-то новое, вижу растения, о которых я раньше не знала. Очень нравится рубрика «Нескучный сад», где люди рассказывают о разных интересных поделках, которыми они украшают свой участок. Мне тоже хотелось участвовать в вашем конкурсе, но я не знала, о чем написать. Наш сад очень красивый, уютный, но в нем нет ничего особенного. А в последнем номере вы призывали читателей сделать подарок своим близким и прислать фотографии любимых цветов из сада. И я решила рассказать про бабушкин сад. 

  Сад купили еще наши родители. Вырастили нас с братом, и каждое лето у нас проходило в окружении прекрасных цветов, со свежими ягодами и фруктами. А теперь в этом саду подрастает третье поколение - маленькие внуки. Свой сад мы стали называть «бабушкин», потому что это теплое слово включает всю заботу, которой она окружает своих малышей. Как и раньше, она старается вырастить для них побольше вкусных овощей и ягод. Летом купает детей в бассейне, а осенью надевает каждому носочки, которые сама вяжет. 

  Бабушка очень любит выращивать овощи и делать вкусные заготовки на зиму. Поэтому каждый клочок земли у нее на счету. Но площадка для игр - это святое, и она не пожалела для нее места. Дала деду задание: что нужно сделать, и он всё исполнил. Под кроной старой яблони дедушка сделал качели для внуков, а рядом, на солнышке, поставил надувной бассейн. Для девочек устроил небольшой шалашик, чтобы они могли укладывать в нем своих кукол. 

pion.jpg

  Этот уголок окружен цветами. Они очень простые, и не требуют большого ухода. Зато их много, и они цветут непрерывно: одни сменяют другие, до поздней осени. 

  Для каждого времени года бабушка старалась подобрать душистые цветы. Весной цветут плодовые деревья, окутывая сад тонким ароматом. Сильнее всего пахнут сливы, которые посажены перед домом. Под ними - белые нарциссы - самые обычные, но у них тоже сильный аромат. 

  Позднее подключается сирень. Какой у нее чудесный запах! Куст сирени очень большой. Из окна на втором этаже можно легко нарвать букет. Аромат сирени вплывает в комнату, где спят наши дети. Бабушка подойдет к каждому и заботливо поправит лоскутное одеяло, которое тоже сама сшила. Говорит, под одеялом, сделанным своими руками, еще теплее. 

  В июне распускаются разные пионы. Начинают бордово-красные, затем розовые и белые. Они растут у веранды и по вечерам приятно пахнут. 
 
   petunii.jpgОдин пион особенно красивый. Бабушка купила его на рынке у такой же пенсионерки. Он оказался необычайно крупный, а шапка - вытянутая в высоту. Такое впечатление, что из одного цвет-ка распустился еще один. Мы назвали этот сорт Гора Эверест. 

  С середины лета в саду буйствуют флоксы. Они расположены в разных уголках сада, чтобы их аромат чувствовался повсюду. Я очень люблю это время. В сад прилетает множество бабочек, и он становится похож на какой-то земной рай. 

  Также в саду цветут петунии и душистый табак. Бабушка выбирает немахровые сорта, которые лучше пахнут. Они главные «ароматизаторы» в саду. 

  Осенью сад вспыхивает астрами. У этих цветов нет характерного аромата, как у сирени или флоксов, но они пахнут свежестью. Бабушка сажает их много, и каждые выходные мы увозим домой большой букет астр. 

  Зимой открываем банки с вареньем, огурцами, помидорами и кабачковой икрой. С удовольствием едим все эти вкусности, сделанные нашей бабушкой. Конечно, мы ей помогаем. Но она - главная хозяйка и хранительница семейного тепла. 

dev.jpg

  Когда мы рассказали ей, что хотим написать про наш сад в журнале, бабушка наотрез отказалась публиковать свою фотографию. Сказала: «Что я, героиня какая-то?» Поэтому посылаем наши цветы, ей будет приятно. 

 В нашем саду нет современного дизайна, зато есть уют и домашняя обстановка. И все это благодаря нашей дорогой, любимой бабушке! 








 Е. Федорова, г. Владимир


Количество показов: 9076
Автор:  Е. Федорова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina