Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Шпаргалка для начинающих

  • белая-аллея.gif>
Шпаргалка для начинающих
  Мы с мужем вышли на пенсию и осенью, наконец, купили сад. Но опыта по выращиванию растений у меня нет. Кругом много книг по садоводству. Однако советов в них столько, что я просто растерялась. Расскажите, с чего начать, чтобы ”первый блин не был комом”? Г.И. Михайлова, г. Тверь
  
  Уважаемая Галина Ивановна, вы правильно сделали, что задали этот вопрос сейчас, задолго до начала садового сезона. Для вас несколько советов. 

  1. Начинайте с теории. Но литературы сейчас действительно много, и она разного качества. Многие авторы откровенно переписывают издания 40-летней давности. А старые учебники по садоводству, в основном, были рассчитаны не на личный дачный участок, а на промышленные широкомасштабные хозяйства. 

  Сейчас и агроприемы разработаны новые, и препараты для защиты растений. Поэтому прежде чем покупать книгу, немного вчитайтесь в ее содержание. Если нормы удобрений и препаратов по защите растений даны в расчете на сотки и на гектары, а не на квадратные метры, то перед вами старое переписанное издание.

  2. ”Зри в корень.” В отношении растений эта фраза имеет прямое значение. Их состояние зависит от корней, а точнее - от почвы, в которой они находятся. Поэтому изучайте, как обрабатывать почву, повышать ее плодородие или изменять структуру, если она далека от идеала. Здесь можно посоветовать книги Павла Траннуа. Это известный московский ученый, почвовед, автор многих книг и статей в журналах. 

 3. Составьте план посадок. Попытайтесь вспомнить, как расположены постоянные объекты в вашем саду (дом, хозяйственные постройки и крупные многолетние деревья). Нарисуйте схему участка и заштрихуйте на ней тени. Попытайтесь спланировать посадки овощей и декоративных растений с учетом их требований к свету. Имейте в виду, что большинство плодоносящих овощей и цветущих растений очень светолюбивы. Отношение растений к свету указано во всех каталогах, а также на пакетиках семян. Имея на руках такую схему, весной вы сэконо-мите время и легче справитесь с посадками.

 4. Тщательно подбирайте сорта. Не покупайте все растения подряд, которые понравятся по картинке на упаковке. Начинать нужно с простого. Посоветуйтесь с продавцом, какие сорта наиболее неприхотливы. Внимательно изучите описание сорта на обратной стороне пакетика с семенами. 

  Например, не стоит сразу выбирать высокорослые крупноплодные томаты, так как они требуют навыков формировки и определенного режима подкормки. Ищите сорта, которые не надо пасынковать. Предпочтение отдайте ранним и средним срокам созревания (поздние могут не успеть вызреть). То же самое можно сказать о перцах и баклажанах. 

  Что касается цветов, то начинать надо с многолетников. Для новичков они подходят лучше всего. Из однолетних выбирайте те, у которых крупные семе-на. Рассаду таких цветов проще вырастить дома или в теплице. 

  5. Почаще задавайте вопросы. Не стесняйтесь спрашивать обо всем, что вас волнует. Соседи по саду наверняка поделятся своим опытом. Пишите нам в газету. Мы и работаем для того, чтобы отвечать на ваши вопросы и рассказывать о премудростях садоводства. 

 Посещайте наш интернет-портал "Садовый мир", чиайте статьи, задавайте вопросы, подпишитесь на новости. Чтобы не искать газету в продаже, подпишитесь на нее и соберите подшивку. Под рукой у вас будет "шпаргалка" - что делать в текущий момент. Газета выходит два раза в месяц, и мы стараемся напомнить обо всех неотложных делах.


Количество показов: 6051

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina