Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Целебная елка

  • белая-аллея.gif>
Целебная елка
  Ель - не только символ Нового года, это самое древнее лекарственное дерево в русском лесу. Еще первобытные люди использовали его для лечения. 

  Воздух в еловом лесу практически стерилен. Любители прогулок по ельнику, наверное, замечали, как на смену чувству подавленности и беспомощности, возникающему при виде темно-зеленых великанов, под кронами которых ничего не растет, приходит уверенность в собственных силах и душевное спокойствие. Прогулки по зеленому лесу очень полезны для здоровья. 

  В еловой хвое содержатся: хлорофилл, соли калия, кальция, магния, фосфора, кремния; многие микроэлементы, из хвои ели выделено 19 аминокислот. 

  Еловая хвоя - концентрат витаминов. Как оказалось, в ней витамина С в 6 раз больше, чем в лимоне и апельсине, и в 25 раз больше, чем в луке и картофеле. Наибольшая концентрация его зимой и в начале весны. 

  Лекарственное применение у ели имеют хвойные веточки (”лапки”), которые можно собирать в течение всего года, при этом надо стараться не повреждать ветки дерева. И следует помнить, что лечебными свойствами обладает только свежая хвоя. Даже если ель простояла в комнате всего несколько дней, в лечебных целях ее ”употреблять” уже нельзя. 

Целебное применение 

  •   В народе издавна используют лапки ели (равно как и других хвойных) для получения напитка, насыщенного витамином С. Таким напитком лечатся от цинги, пьют его для предотвращения авитаминозов, особенно в конце зимы и ранней весной, когда другой витаминосодержащей зелени еще нет. 40 г хвои на 1 стакан кипящей воды, кипятят 20 минут и настаивают. Настой выпивают в 2-3 приема в течение дня. 
  •   Еловую хвою можно заваривать и пить вместо чая. 30 г (1 стол. ложку с горкой) нужно промыть холодной кипяченой водой, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 20 минут, охладить, процедить и пить в течение дня с сахаром или медом. Это прекрасное мочегонное, желчегонное, потогонное и отхаркивающее средство.
  

Количество показов: 4976

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina