Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Шерстолапка садовая

  • белая-аллея.gif>
Шерстолапка садовая
   Прошлой осенью в саду я нашла удивительную гусеницу - пушистую, с красным хвостиком. Никогда такой раньше не видела. Захотелось показать ее своему внуку, он любит разглядывать разных диковинных насекомых. Положила гусеницу в банку вместе с листочками, на которых она сидела. Перед поездкой домой поставила банку в сумку. 

  Пока мы ехали из сада (путь занял несколько часов), гусеница времени зря не теряла. Оказывается, она свернула листочки трубочкой и в них окуклилась. Когда мы с внуком это увидели, то решили не тревожить нашу гостью. Банку с куколкой я поставила на лоджию, а потом про нее и забыла. 

   Только весной, когда стала убираться на лоджии, я заметила, что в банке кто-то шевелится. Это была бабочка! Она благополучно пережила зиму и вывелась. 

   В энциклопедии мы нашли ее название. Это шерстолапка садовая, или стыдливая, или краснохвост (Calliteara pudibunda). И бабочки, и гусеницы довольно мохнатые. Размер бабочки до 30 мм, размах крыльев - 40-60 мм. Питается листьями терна, розы, дуба, любит хмель. Зимует куколка.

  krasnohvost.pngСидящая бабочка вытягивает вперед мохнатые ножки. Такая поза характерна и для других волнянок. Обычно бабочки летают во второй половине мая и в июне, но иногда встречаются и позднее. Гусеницы очень эффектные - в длинных желтых или коричневых волосках, собранных на спинке в плотные пучки по 4-7 сегментов. На последнем сегменте пучок особо длинных красно-коричневых волосков - «хвост».

   Шерстолапка обитает в лесах, парках и садах. В больших количествах размножается редко, поэтому опасности для растений не представляет. А вот брать в руки гусениц нежелательно. Волоски могут вызывать болезненную сыпь. 

И.В. Бородина,  г. Н.Новгород
фото автора

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 6.

Количество показов: 22766
Автор:  И.В. Бородина

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina