Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Зимостойкий миндаль

  • белая-аллея.gif>
Зимостойкий  миндаль
  "Вырастить у нас миндаль без укрытия на зиму невозможно!" - скажут многие.  Но все-таки есть один вид миндаля, который с успехом можно выращивать в Средней полосе России и даже севернее - до Вологды и Петербурга. 

  В природе встречается около 40 видов миндаля и все они теплолюбивые растения сухих субтропиков. Из всех этих видов в Средней полосе надежно растет только один зимостойкий вид - миндаль степной. По латыни его окрестили Amygdalus nana. На латинском не приято давать повторных имен, а вот в русском языке они существуют. В России миндаль степной называют миндальник, миндаль низкий, дикий или просто бобовник. 

  mij.pngНо заметьте,  известен и другой бобовник - анагиролистный, он же ракитник "Золотой дождь". Поэтому не путайте эти два разных растения. К тому же, ракитник относится к другому семейству - бобовых. Цветет крупными (2 см) желтыми цветами, собранными в длинные, до 30 см, кисти. Оба вида, кроме одинакового названия, ничего общего не имеют. 

  Миндаль низкий относится к семейству розовых (Rosaceae). В дикой природе он растет в степи по склонам оврагов и становится довольно редким растением. В садах он пока тоже редкий гость, но  имеет большие перспективы стать очень популярным. Как высокодекоративное растение, миндаль низкий чудесно украсит любой уголок садового участка.

  Бобовник - невысокий, до 1,5 м, высокодекоративный кустарник с растопыренными прямостоячими ветвями и многочисленными укороченными веточками. Крона яйцевидной или шаровидной формы. Кора на ветвях коричневая или красновато-серая. Корневая система рыхлая с ломкими корнями. Листья блестящие, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу более светлые, ланцетные с пильчатыми краями, длиной 6-8 см, шириной до 3 см.

  Главное украшение этого растения - его нежные розовые цветы. Они появляются одновременно с распусканием листьев. В Средней полосе цветение совпадает с цветением войлочной вишни и тюльпанов. Это отличная возможность создавать прекрасные композиции. Цветы миндаля диаметром 2-3 см обильно покрывают куст. Растение смотрится удивительно красиво - словно розовое облако окружило его тонкие веточки.  Цветет миндаль в зависимости от погоды чуть больше недели. Его цветы охотно посещают пчелы, он является неплохим медоносом. 

  Созданы декоративные сорта миндаля: это Анюта, Мечта, Розовый туман, Розовый фламинго. 

   Следует обратить внимание и на плоды. 

  
ght.png
Плод миндаля - сухая яйцевидная костянка до 2 см в длину с жестким войлочно-пушистым околоплодником беловатого цвета. Это опушение придает плодам весьма декоративный вид. Созревают плоды в сентябре, но они несъедобны. 

  Плодоносить куст начинает с 3-4 лет (при посадке отпрысками), а  из семян немного позже.

   Следует учесть, что это единственный вид миндаля, который надежно зимует в нашей зоне. Безусловно, эта культура заслуживает внимания, к тому же растение неприхотливое, прекрасно переносит стрижку, малотребователено к плодородию почв. При подмерзании быстро восстанавливается. 

  Легко размножается многочисленными отпрысками, отводками и семе-нами. Семена высевать лучше под зиму или стратифицировать. 

   Растения бобовника прекрасно смотрятся как в групповых посадках, так и в одиночных. А во время цветения он просто обворожителен!

Лукшин Александр Васильевич.
431370, Мордовия, Ельники. 
Заречная-263.

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 6.

Количество показов: 8877

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina