Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Скоро выкапывать тюльпаны

  • белая-аллея.gif>
Скоро выкапывать тюльпаны
  Свой участок мы купили недавно. Третий год наблюдаем, что некоторые тюльпаны дают только один лист и не цветут (в основном на газоне). Думали, что луковки в земле очень маленькие и не трогали их. Но прошло уже три года. Когда же они зацветут?  Что для этого нужно сделать? И еще вопрос. Некоторые тюльпаны растут «букетом» - по нескольку стеблей из одного места. Это очень красиво. Их специально так посадили? Е.Н. Красовская, г. Н. Новгород

  Судя по описанию, тюльпаны в вашем саду давно не выкапывали.  Эти растения ежегодно формируют новую луковицу и несколько деток. В почве образуется «гнездо». Если почва рыхлая и достаточно плодородная, то всем луковицам хватает питания для цветения. Таким образом и получается «букет». 

  Чтобы добиться такого эффекта, луковицы не выкапывают три года и хорошо ухаживают за ними. Однако далеко не все сорта можно не выкапывать каждый год. Обычно при посадке осенью луковицы сажают просторно, чтобы обеспечить им достаточную площадь питания. Но в декоративных целях применяют и «букетную» посадку. Высаживают рядом несколько луковиц одного сорта или выбирают два, три сорта разных расцветок, цветущих одновременно. 

  Очень выразительны сочетания разных видов луковичных. Например, такая пара: из тюльпанов - простые Дарвиновы гибриды, а рядом с ними обычные голубые мускари, махровые мускари цветут позднее (на фото вверху).

  А теперь о тюльпанах с одним листом. Мелкие луковички еще не в силах цвести, а за счет своего листа они получают питание и «толстеют». При хорошем уходе даже самые мелкие детки на третий год зацветают. Если этого не происходит, то дело в другом. Без выкопки тюльпаны сильно углубляются в почву. Каждый год они тратят много сил на то, чтобы выйти на поверхность. На цветение сил просто не остается. 

 vdd.jpg Добиться цветения от таких тюльпанов несложно. Нужно только выкопать луковицы и осенью посадить их на положенную глубину (три высоты луковицы). На следующий сезон они окрепнут и через год зацветут. 

  Одна проблема: выкапывать луковицы, которые сидят глубоко, непросто. Обычно они уходят глубже штыка лопаты. При выкопке стебли ломаются и найти луковицы в земле трудно. Старайтесь копать осторожно, чтобы не повредить их. 

  Посмотрите на фото внизу. Эти тюльпаны выросли на газоне, где их давно не трогали. Даже забыли, какого они цвета. Под землей образовались белые вытянутые «стебли». При нормальной посадке через год из них выросли прекрасные розовые  цветы.  
  Тюльпаны выкапывают в июне при пожелтении листьев. Если вы не уверены в сроках, сделайте пробную выкопку 2-3 луковиц. Увидели, что луковицы «зарумянились» (появился коричневый оттенок), значит, пора выкапывать. 

  Ранние сорта созревают раньше, чем поздние. Их можно выкопать первыми. А если цветов немного, то все тюльпаны выкапывайте одновременно, когда созреют поздние сорта. 

  В Средней полосе России тюльпаны выкапывают примерно в 20-х числах июня. Но сроки могут сдвигаться в зависимости от погоды. В жаркую сухую погоду созревание луковиц происходит быстрее. В дождливую этот процесс затягивается, одна-ко откладывать выкопку надолго не следует, поскольку во влажной  почве  луковицы  могут загнить. 

  Сушить луковицы нужно в тени (ни в коем случае не на солнце!). Хранить первые две недели желательно при высокой температуре (24-26С). Затем температуру можно снизить до 18-20С, а  перед  высадкой  в  грунт  до  14-15С.   

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2011 года № 6.

Количество показов: 8105

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina