Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кузнечик. Зелененький он был...

  • белая-аллея.gif>
Кузнечик. Зелененький  он  был...
   У нас в саду назрела конфликтная ситуация. Моя соседка - ярая защитница сада от всех насекомых. Постоянно вижу ее с опрыскивателем в руках. Завидев на листочке какую-нибудь живность, она тут же прыскает на нее из бутылки с ядовитым средством. Причем особен-но часто она проходит по границе нашего сада, считая, что я развела у себя вредителей, и они перебираются к ней. Опрыскивает даже кузнечиков, принимая их за саранчу. Насколько я знаю, саранча у нас не водится. Но на мои доводы она отвечает: «А пусть не стрекочут, надоели!». Пожалуйста, помогите  ее убедить. Кузнечиков жалко! Е.С. Алешина, вопрос задан по электроннорй почте. 

  Спасибо за заботу о насекомых.  Специально для вас статья о полезных насекомых. А сейчас конкретно о тех кузнечиках, которых ошибочно считают саранчой (кстати, многие садоводы). 

  Во всем виноваты размеры тела этих кузнечиков, они довольно крупные, что и вызывает подозрение, что это прожорливая саранча. 

  Отличия. У кузнечиков усы длиннее тела. Они, в основном, хищники и больше уничтожают насекомых, чем едят травки и культурные растения. Так что от кузнечиков в саду больше пользы, чем вреда. 

  У саранчовых усы короче, они не длиннее половины длины тела. Ноги у кузнечика тоже длиннее, чем у саранчи. Короткие усики покрывают задние ноги кузнечика почти полностью, у саранчи же они лишь на небольшом участке ноги внизу. И еще: у зеленого кузнечика крылья вдвое длиннее брюшка.

  Как известно, саранча - растительноядное насекомое и очень плодовитое, поэтому размножаются в огромных количествах. Однако вредная перелетная саранча пока к нам не долетает и вредит только на югах. Размножаться у нас она, в принципе, не может - яйцам не хватает тепла. Так что пусть ваша соседка не паникует и кузнечиков не обижает.

  Кстати, стрекотание зеленого кузнечика можно слышать днем, в послеобеденное время, и вечером. Не смолкает оно и в темноте, вплоть до 2-3 часов ночи. Но обычно это монотонное стрекотание только убаюкивает. В утренние часы зеленый кузнечик принимает «солнечную ванну». Он лежит на боку, подставляя свое тело солнечным лучам и время от времени пере-ворачиваясь на другую сторону. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 6.

Количество показов: 9191

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina