Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Гиацинт после выгонки

  • белая-аллея.gif>
Гиацинт после выгонки
  В литературе пишут, что после выгонки гиацинт можно посадить в сад, и он будет цвести на следующий сезон. Два года подряд пытаюсь провести такой эксперимент, но луковица после выгонки быстро вянет и за лето просто высыхает. Напишите, правда ли, что гиацинт после выгонки можно посадить в сад? Наталья Костерина, г. Кострома

  Обычно в магазинах луковичные культуры для выгонки посажены в очень тесные горшки. Это снижает затраты на транспортировку и расход грунта для посадки. При выращивании в таких тесных горшках растения цветут за счет запасов питательных веществ в луковице. 

  jugd.jpgАналогично происходит и в природе. Используя энергию луковицы, растения дают быстрый старт и успевают отцвести при наиболее  благоприятных для них условиях. Но затем луковица восстанавливается, получая питание от корней. 

  При выгонке гиацинтов практически без земли корни не могут восполнить запас веществ в луковице. Ослабленная, она либо засыхает, либо погибает от болезней. 

  Если в будущем году вы планируете выращивать гиацинт после выгонки в саду, то после покупки его в магазине немедленно пересаживайте в более просторный горшок с плодородной почвой. Посадите цветок глубже, чем он был посажен, но не заглубляйте шейку луковицы. Загнутые корни не разгибайте, иначе вы их сломаете. Регулярно поливайте растение, не допуская пересыхания почвы. Подкармливайте слабыми растворами удобрений. 

  В мае, не разрушая земляного кома, осторожно пересадите растение в сад. Первое время обязательно притеняйте его. При полном пожелтении листьев выкапывайте луковицу и храните в сухом теплом помещении до посадки в конце сентября.    

  Имейте в виду, что гиацинт, ослабленный выгонкой, в следующем сезоне обычно не цветет. При должном уходе он готов к цветению через год. 

 kd.jpg Кроме гиацинтов, для выгонки выращивают крокусы, миниатюрные нарциссы, тюльпаны, галантусы, мускари. Из всех названных культур легче всего переносят такой стресс крокусы и мускари. Порой они образуют новые луковицы еще в магазине, если остался непроданный товар. Луковки совсем  крохотные, но, как ни странно, поддаются доращиванию в грунте и потом зацветают. 

  В магазинах, которые продают срезку цветов из местных теплиц, весной можно приобрести луковицы лилий после выгонки. Чешуйки у них часто отламываются, и кажется, что в картонных коробках сложили просто мусор. 

  Оказывается, из такого “бросового” материала тоже можно вырастить цветы. В прежние времена, когда лилии регале было достать сложно, цветоводы покупали их луковицы после выгонки и через 2-3 года получали цветущие растения. 

  Посадочный материал после выгонки стоит намного дешевле нормальных луковиц, поэтому есть смысл попробовать размножить цветы таким способом. 

  При посадке ослабленных и травмированных луковиц под них подсыпают песок, а саму луковицу заворачивают в мох сфагнум. Он препятствует развитию гнилостных процессов и способствует лучшей зимовке луковиц.  

  Основная опасность при выращивании луковичных цветов после выгонки состоит в том, что ослабленное растение легко подвергается заболеваниям. Поэтому весь сезон нужно помнить о профилактических мерах. Почву периодически поливать фунгицидами или раскладывать в ней таблетки глиокладина. От грибковых заболеваний надземную часть лилий опрыскивать растворами фунгицидов. 

  Полезно поддержать растения стимуляторами роста. Эпин, циркон и гуматы применять по инструкции. При таком заботливом уходе можно рассчитывать на положительный результат и надеяться, что растения вновь зацветут. 

  Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 3.

Количество показов: 15438

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina