Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как победить фитофтору без химии?

  • белая-аллея.gif>
Как победить фитофтору без химии?
  Существует несколько рецептов, известных еще с давних времен. Например, чесночный и йодовый растворы. Они создают своеобразный барьер против фитофторы. Эффективность данных средств возрастает, если применять их регулярно и профилактически, то есть, не дожидаясь появления признаков заболевания.

  Рецепт 1: Чесночный настой готовят из головок или белых ”ножек” чеснока. Их измельчают, затем 150 г сырья заливают водой (600 г). Настаивают в темном теплом месте 3 дня. Для обработки 60 г настоя разводят в 10 л воды и добавляют четверть куска хозяйственного мыла. Опрыскивают томаты раз в 10 дней.

  Рецепт 2: В литровую пластиковую бутылку налить 100 мл снятого (нежирного) молока, долить водой до 1 л и капнуть 1-2 капли раствора йода (но не больше!). Полученный раствор перемешать и периодически опрыскивать им растения, начиная с цветения первой кисти.

  Рецепт 3: В качестве профилактики болезни можно опрыскивать томаты раствором обычной поваренной соли. В результате образуется защитная пленка, которая не дает спорам гриба проникнуть в растение. Для приготовления раствора 100 г соли растворяют в 1 л воды.

  Рецепт 4: Использовать биологические препараты - Алирин, Гамаир, Фитоспорин. Раствор готовят строго по инструкции. Профилактически опрыскивают раз в 7 дней. В лечебных целях обрабатывают до полного исчезновения симптомов.

  Профилактические меры. Возбудители фитофтороза развиваются в капельках воды. Поэтому не допускайте попадания влаги на листья. Проветривайте парник. Конденсат улавливайте, подвешивая под потолок спанбонд или марлю. 

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 12.

Количество показов: 4797

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina