Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

А вы посадили капусту?

  • белая-аллея.gif>
А вы посадили капусту?
  Многие овощи, которые мы выращиваем на своих участках, являются теплолюбивыми культурами. Им не по нраву наше прохладное лето и частые дожди. А вот для капусты климат средней полосы идеально подходит. В июне продолжают высаживать рассаду среднеспелых и позднеспелых сортов. Как получить крупные упругие кочаны? 

Что нужно капусте

  Капуста - светолюбивое растение. Сажать ее в тени - значит, заведомо снизить свой урожай.

  По выносу питательных веществ из почвы капуста занимает первое место среди овощных культур. Поэтому грядку под посадку нужно готовить тщательно. На квадратный метр площади внести от 4 до 6 кг перепревшего навоза. Для экономии органических удобрений их можно добавлять в лунку при посадке. 

  Капуста очень требовательна к влажности почвы. При недостаточном поливе кочаны растут медленно, созревают мелкими, а на вкус они сильно горчат. Избыток влаги тоже вреден. На пониженных, переувлажненных участках капусту сажают в гребни. На песчаных почвах - в траншеи или лунки, чтобы вода при поливе подольше удерживалась в земле. 

Посадка

  При посадке капусты очень важно, чтобы в первые дни растениям хватало влаги. Тогда они быстро пойдут в рост. Сделайте лунку и тщательно пролейте ее водой (примерно 0,5 литра). Это будет запас влаги для корней, когда верхние слои почвы высохнут.  

  Корешки размещайте так, чтобы они не загибались. Рассаду заглубляйте до первого листа. 

  Корни присыпьте землей и еще раз полейте. Когда вода впитается, засыпьте лунку сухой землей или перегноем.

  Корневой ком рассады, выращенной в торфоперегнойных горшочках, может быть сильно уплотнен и пересушен. Перед посадкой замочите корни, не разрушая земляного кома.   

  В жаркую погоду рассада капусты сильно вянет и дольше не приживается. Опытные садоводы непременно притеняют ее от солнца. Для этого либо накрывают каждое растение, либо всю гряду целиком, либо ставят напротив притеночный щит из фанеры или вешают простыню. Этот прием позволяет сохранить все листья и ускорить развитие растений. 

Подкормки

  В начальный период развития, до завязывания кочана, капуста особенно нуждается в азоте, который способствует росту корней и листьев. Рассаду можно подкармливать разведенной навозной жижей.  Однако при  обильных подкормках азотом, но недостаточном содержании фосфора и калия кочаны будут рыхлыми. То есть в период завязывания кочанов нужно дать сбалансированное комплексное удобрение. 

  Питательные вещества не будут полностью усвоены, если почва кислая. Перед посадкой такую почву известкуют, а в лунку вносят по столовой ложке золы, перемешивая ее с землей. 

  Первую подкормку органическими или минеральными удобрениями проводят через 15 дней после посадки. Вторую - через 20 дней после первой. Подкормки дают только по влажной почве и лучше всего водным раствором, по 0,5 л на растение. В период формирования кочана проводят третью подкормку, а для для позднеспелых сортов еще и четвертую. 

  Навозную жижу разводят в пропорции 1:10, минеральные вносят по инструкции на упаковке. Нап-ример, норма двойного суперфосфата -  30-35 г на 10 л воды. Он особенно необходим, когда у капусты синеют жилки листьев. Это признак того, что в почве недостаток фосфора. 

  При дефиците калия вначале желтеют листья, затем буреют края листовых пластинок. Хорошие результаты дает удобрение BioVita. Кроме основных элементов оно содержит гуминовые вещества. 

  На песчаных почвах, где удобрения быстро вымываются из верхнего слоя почвы, подкармливать можно чаще (каждые 10-15 дней), но дозу удобрений снизить. 

Защита от вредителей

  От капустной мухи обложите почву под капустой травой, крапивой, полынью или соломой. Не оставляйте открытых участков почвы вблизи стебля, в нее муха откладывает яйца. 

  От крестоцветных блошек, бабочек совки и белянки опрыскивайте биологическим препаратом фитоверм. От бабочек также используйте сетку. Ее можно установить на колышках или дугах и не снимать весь сезон. Поливать прямо через сетку. Прекрасный эффект дают ”вонючки” - баночки с бродящим настоем чеснока, лука, чистотела и прочих фитонцидных трав. Их расставляют на гряде с расстоянием примерно 0,5 метра. 

  Выбирая рассаду на рынке, тщательно осмотрите корни. Малейшие узелки или утолщения на корешках могут быть началом опасного заболевания - килы капусты. Рассада в торфоперегнойных горшочках не должна быть вытянутой и бледной. 

  Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 11.

Количество показов: 9588

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina