Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Земляника в парнике

  • белая-аллея.gif>
Земляника в парнике
  Несколько раз пыталась вырастить землянику из семян. Покупала новые ремонтантные сорта, но все тщетно. У нас северное окно, а земляника дает очень тоненькие, слабенькие всходы. Им, конечно, не хватало света, и они вытягивались. Через некоторое время рассада начинала болеть и погибала. Самой сделать подсветку мне было трудно, поэтому я оставила попытки вырастить землянику дома.   

  Мне посоветовали сеять землянику весной в апреле, но не в открытый грунт, а в парник. Дело в том, что крохотные семена могут быть смыты дождем или вбиты им глубоко в землю, а в парнике мы сами регулируем полив. 

  В первый же год все получилось отлично. Выбрала кусочек земли в углу парника, разрыхлила землю и выровняла поверхность. Аккуратно увлажнила землю так, чтобы на поверхности не было промоин. Равномерно распределила семена и прижала их дощечкой. Почвой не присыпала, земляника прорастает на свету. 

  Оградила место бортиками из досок. Сверху на них закрепила пленку от высыхания почвы. Но для проветривания сделала небольшие отверстия. 

  Очень скоро появились первые всходы. В апреле в теплице еще не жарко, а света очень много. Всходы не вытягивались, они росли почти без “ножки”. Листики были на удивление крепенькие.

Untitled-2.jpg

  С появлением второго настоящего листа я распикировала всходы с помощью зубочистки. Летом, когда в теплице подросли огурцы, высадила землянику в открытый грунт. 

  В сентябре самые сильные кустики даже зацвели. Но весь цвет я оборвала, чтобы не ослаблять растения перед зимовкой. В зиму накрыла кусты лапником и спанбондом. Весной следующего года получила первый урожай. 

Е.Н. Лупанова, 
Московская обл.

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 7. 

Количество показов: 2790

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina