Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Тюльпаны переопылились

  • белая-аллея.gif>
Тюльпаны переопылились
   Много лет я выращивала в саду голландские тюльпаны. Когда-то выписала их из Прибалтики. Сорт у меня был один - красный. Три  года назад соседка посадила рядом с границей моего сада разноцветные тюльпаны: желтые, белые, розовые. Я говорила ей, что теперь они переопылятся.  А она утверждает, что тюльпаны не могут переопылиться. Первый год все было хорошо. Но потом стали появляться пестрые тюльпаны и у нее, и у меня. Что же произошло? Цветы все-таки переопылились? В. Н. Дорохова, г. Н. Новгород

   Распространенное заблуждение. Об этом мы уже писали. Пестрые тюльпаны, которые появляются в наших садах, - это результат вирусного заболевания, которое вызывает вирус пестролепестности (Tulipa virus L.).  Переопыление здесь совсем не причем.  

   Переносится это вирусное заболевание режущим инструментом и насекомыми. Чтобы не допустить дальнейшего  распространения, больные растения уничтожают вместе с луковицами. 

   Пестрые цветки не лишены привлекательности, но если тюльпаны выращивают на срезку, то это недопустимое явление. Кроме того, вирус вызывает ослабление растений, они становятся более  уязвимыми к другим заболеваниям, мельчают, вырождаются.

   Переопыление тюльпанов тоже возможно, но проявляется оно только в том случае, если цветы выращивают из семян. Такой способ размножения применяют селекционеры при выведении новых сортов. А поскольку садоводы размножают тюльпаны вегетативно (луковицами), то переопыление не может повлиять на качество цветов. 

   Скорее всего, у соседки, которая стала выращивать разноцветные тюльпаны, растения были заражены вирусом пестролепестности при покупке. К сожалению, сейчас в продаже много некачественного посадочного материала. 

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 2.

Количество показов: 10311

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina