Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сад не позволяет болеть

  • белая-аллея.gif>
Сад не позволяет болеть
  Как часто зимой мы хватаемся за таблетки! Чуть закашляли, потекло из носа или заболело горло, и сразу идем в аптеку покупать лекарства. И, как правило, химические! А вспомните, сколько лет до этого человечество справлялось с этими заболеваниями народными  методами. Использовали травы, овощи и так же успешно лечили простуду. 

  Я давно увлекаюсь народными способами лечения с помощью природных материалов (хотя и фармацевт). Летом  собираю кору, почки, луговые травы, сушу и делаю запасы. Никому это не навязываю и делаю только для себя. 

  Возможно, в лес не каждый пойдет. Но давайте посмотрим, сколько целебных растений можно вырастить на своих грядках. Никуда ходить вообще не надо! Главное -
посеять или посадить корешок. 

  Эхинацея. Давно выращиваю этот цветок. Прочитала много интересного о его целебных свойствах. Эхинацея очень полезна, но она еще и суперкрасива! Разрастается в пышный куст. Цветет больше месяца розовыми эффектными ромашками. 

 kalo.jpgКалендула. Когда-то она росла в каждом саду. А теперь ее считают слишком простой и не высаживают, считая, что она не вписывается в стильные цветочные композиции. Сделайте уголок в природном стиле или посадите календулу под яблоней. Кстати, современные сорта очень эффектны, а лепестки сохраняют лечебные свойства. Это прекрасное средство при болях в горле. Свою маленькую внучку я лечу только настойкой календулы.  Календула однолетник.  Стоит посеять ее один раз, а потом она размножается самосевом. 

  Редька черная. Сейчас ее так мало выращивают, что даже если надо купить для ребенка, не всегда найдешь ее на рынке. Сок редьки с медом - лучшее средство  от затяжного кашля. Ее назначают даже, когда лекарства  уже не справляются. А вырастить редьку совсем  нетрудно. Сеять можно летом, когда весенняя суета с посадками уже позади.  И хлопот больших нет: пропалывай и поливай. 

 hno.jpg Мята, душица - многолетние травы. Помогают лечить кашель, облегчая дыхание. Размножаются очень легко делением куста или корневищем. В продаже есть и семена, сеют их прямо в грунт.

  Чеснок. Я с ним хлопот не знаю. Сажаю своими дольками, выращенными из бульбочек.  Навозом не подкармливаю, только настоем травы, смешанным с золой. Получаю отличный, лежкий чеснок.  Вечером за столом даю каждому съесть по зубку. Это самый простой способ профилактики ”простудных” заболеваний.

  Лук репчатый. Незаменимое средство. Не зря говорят: ”Лук от семи недуг”. Если есть его свежим, то он выделяет фитонциды и защищает от инфекций. Укрепляет здоровье, так как очень богат витаминами. А крепкий организм лучше противостоит заболеваниям. Печеный лук, приложенный на грудь или спину, прогревает не хуже горчичников.  Чтобы вырастить хороший лук, нужно пораньше посадить севок, а потом замульчировать компостом.  

  Лимонник. Эту ягоду я превозношу выше всего. Сначала не принимала ее за лечебную культуру. Посадила как вьющееся растение. Плоды очень кислые, поэтому есть их не хотелось. Но однажды  мне подарили баночку уже протертых ягод с сахаром. С чаем это необыкновенно вкусно! Ничего, что кислоты много, ведь лимон мы за это не ругаем. Достаточно положить пару чайных ложек в чай, и лекарство готово! Кроме того, можно заваривать и листья. 

   С того момента, как я стала есть лимонник, я забыла о простудных заболеваниях, а со мной и вся моя семья. Вот и в этом году эпидемия нас миновала. Во время карантина катались с детьми на лыжах. 

   Хрен - очень богат фитонцидами. У меня он растет в двух местах. Через год копаю то один, то другой куст. На зиму запасов хватает. Делаю вкусную закуску со свеклой и лимоном. Даже дети едят ее ложкой. А в результате почти совсем не болеют. 

  Малина. Нет лучшего средства, чтобы сгонять жар. После чая с малиновым вареньем так пропотеешь, что вместе с потом вся хворь выйдет. Хорошо также заваривать сухие ягоды и листья. Конечно, их можно купить и в аптеке. Но свои-то лучше! 
 
  Всем советую: лечитесь своими средствами, а лучше не допускайте болезни. Ешьте больше тех растений, о которых знали еще в древности. Здоровья всем. 

Н.М. Скорышева, 
фармацевт

   Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 4.

Количество показов: 2782

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina