Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как зимуют кувшинки?

  • белая-аллея.gif>
Как зимуют кувшинки?
  Иметь собственный водоем сейчас не проблема. В продаже есть все для его создания: специальные пленки, пластиковые формы, фильтры для воды и растения в контейнерах. Водоем - это не просто элемент дизайна, а живой мир, который постоянно развивается и дарит маленькие открытия. Вода притягивает множество живых существ, и наблюдать за ними - большое удовольствие. А когда цветут водяные лилии - это просто чудо! 

  И все же, создать свой водоем решаются пока немногие. Что же останавливает? Не ясно, как подготовить пруд к зиме. В частности, как зимуют кувшинки и другие водные растения. 

Им морозы 
не страшны! 

  djk.jpg Можно значительно облегчить себе задачу, если высаживать в водоем только растения местной флоры. В этом случае хлопот с зимовкой практически нет. Совершенно неприхотливы растения, зимующие в виде почек, которые опускаются на дно. К таким видам относятся водокрас обыкновенный, турча болотная и ряска малая (не путать с агрессивной ряской горбатой).  

  Некоторые мелководные растения не боятся промерзания и успешно зимуют в водоеме: это стрелолист,  манник, сусак зонтичный, ежеголовник, пушица, ирис водный (Iris pseudacorus), различные виды осок. 

   Красавицы нимфеи чуть менее выносливы. Наши белоснежные кувшинки (Nymphaea candida) стабильно зимуют в водоеме при уровне воды над ними не менее 80 см. В продаже встречаются и другие видовые нимфеи с латинскими названиями на этикетках. Из них у нас можно выращивать следующие: N. alba, N. tetragona, N. odorata, N. mexicana и N. tuberose. 

  d.jpg На основе этих зимостойких видов получено большинство сортовых зимостойких кувшинок с различной окраской цветка. Среди них есть удивительно устойчивые растения, которые в наших условиях цветут до глубокой осени. Иногда цветы даже вмерзают в лед. В качестве примера стоит назвать бледно-розовую кувшинку 'Марлиака Розеа' (N. 'Marliacea Rosea'), розовую 'Джеймс Брайдон' (N. 'James Brydon') и желтую кувшинку 'Ксайфери' (N. 'Xyefeiri'). Без опасения их можно оставлять в водоеме при уровне воды над ними 80 см. 

Если пруд небольшой

   Из маленького водоема все растения лучше убрать. В зависимости от зимостойкости и условий произрастания, одни из них переносят в погреб, другие - в квартиру, а третьи вкапывают на зимовку в грунт. 

   При  глубине водоема меньше 80 см даже зимостойкие нимфеи спускают в погреб. Все листья при этом срезают. Чаще всего рекомендуют хранить кувшинки в емкости с водой (в ведре или тазике). Практика показывает, что более успешным является способ хранения в так называемой влажной камере. Организовать ее совсем несложно. Для этого у растения также нужно срезать все листья. Корень обязательно промыть от почвы, а затем завернуть его во влажный мох сфагнум. 

  ew.jpgПодготовленный корень уложить на кусок пленки, в которой заранее сделаны отверстия. Углы пленки приподнять вверх и связать их так, как обычно в слюду упаковывают подарок. Таким образом, получится своеобразная влажная камера. Внутри нее достаточно влаги и воздуха для жизни растений в период покоя. Зимой их периодически проверяют и при необходимости опрыскивают мох.  

На зимние квартиры

  Кроме зимостойких видов, для оформления водоемов магазины предлагают теплолюбивые водные растения. На зиму их нужно переносить в непромерзаемое помещение, но условия содержания зависят от вида. 

   Все теплолюбивые водные растения условно делятся на две группы. В первую входят виды, которые зимой имеют ярко выраженный период покоя. Эти растения могут зимовать в погребе без света, при температуре от 2 до 6С. 

   Другую группу составляют виды, продолжающие расти в зимний период. В основном, это тропические растения. Они требуют содержания в теплом помещении с достаточным количеством света.
s.jpg
    На хранение в погреб лучше отправить все растения, которые нестабильно зимуют в водоеме. В темноте и прохладе такой «зимней квартиры» охотно подремлют субтропические виды нимфеи, карликовые кувшинки (Nymphea Pygmaea), рогоз малый - (Typha minima), сортовые ситники, вариегатный аир, белокрыльник болотный, сортовые калужницы, хауттюйния. Для них подойдет способ хранения во влажной камере. 

  Кубышка желтая (Nuphar luteum) может зимовать на глубине 50-60 см и даже выдерживает временное промерзание, однако ее тоже лучше отправить в погреб, чем оставлять в небольшом водоеме. А вот понтедерию рекомендуют содержать либо в погребе, либо в оранжерее.

Свет и тепло 

   Однозначно теплого и светлого помещения зимой требуют тропические обитатели водоемов, такие, как циперус, каллы, водный гиацинт. 

   Циперус и каллы зимуют, как комнатные растения. Их высаживают в землю и ставят на поддон с влажным гравием. Воду в поддон наливают так, чтобы горшок не касался воды. Светлое место обязательно, иначе растения захиреют. В зимний период следят, чтобы в окнах не было сквозняков, иначе от переохлаждения корни могут загнить.  

 hjd.jpg Водный гиацинт, или эйхорния (Eichornia crassipes) - плавающее растение. Зиму способно пережить в контейнере с торфяной взвесью, составленной из равных частей торфа и воды. Достаточно глубины 20-25 см, корни при этом придется подрезать. Небольшие экземпляры можно пустить в аквариум, но стеклом его не накрывать. В осенне-зимний период обязательно досвечивать. 

   Нередко водный гиацинт погибает во время зимовки. Причина может быть в том, что осенью его очень поздно вынули из воды, и растение не смогло перенести стресс от холода и резкой смены температуры при переезде в комнату. Вторая причина: в аквариуме эйхорния была слишком погружена в воду, отчего у нее загнивают листья. Исключить это несложно. Растение помещают в кольцевой поплавок так, чтобы корни были погружены в воду, а листья располагались на поплавке и не касались воды. При обычном аквариумном освещении и температуре +22..26С водный гиацинт успешно зимует. 

   Зимой - на сушу!

   shmk.jpgСуществует еще один способ зимовки - в грунте. Прибрежные и мелководные растения обитают как на суше, так и с небольшим затоплением. Если водоем маленький и быстро промерзает, то даже некоторые устойчивые виды могут пострадать. В этом случае прибрежные растения лучше высаживать в контейнер. Тогда осенью их нетрудно вынуть из воды. 

   Многие виды легко переносят зиму, если вместе с контейнером вкопать их в землю. Для этих же растений рекомендуют способ зимовки с погружением на большую глубину. Но, судя по опыту, в грунте они зимуют лучше.  К таким растениям относятся местные виды: дербенник иволистный, аир болотный, несортовые калужницы, ирис водный (Iris pseudacorus), сусак зонтичный, а также хаутюйния. 

   Не следует думать, что придется рыть на участке специальную яму или траншею. Вся коллекция прибрежных растений с комфортом разместится на пустующих огородных грядках. Здесь рыхлая, обработанная земля, и вкопать небольшие контейнеры не составит труда. Всю надземную часть у растений надо срезать, а над горшком насыпать слой земли около 5 см. 

  Успех зимовки зависит не только от выносливости самого растения, но и от микроклимата водоема и участка в целом. Одни и те же растения в одном саду стабильно зимуют, а в другом - погибают или долго восстанавливаются весной. Поэтому методом проб нужно подобрать тот способ зимовки, который будет оптимальным в конкретных условиях. 

  Чтобы избежать ненужных хлопот, связанных с зимовкой, оформите водоем неприхотливыми зимостойкими видами. А если вы мечтаете видеть в своем пруду кувшинки, то попробуйте начать с одной. Отправьте ее зимовать в погреб и вы увидите: все не так сложно, как кажется!

И.П. Суслов, 
сотрудник Ботанического сада ННГУ.   

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2009 года № 5.

Количество показов: 17662

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina