Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветок папоротника

  • белая-аллея.gif>
Цветок папоротника
  Пленительный, загадочный мир природы... Сколько тайн сокрыто в лесах и лугах вокруг нас. Мы открываем и приручаем растения из этого царства, но далеко не все загадки природы сумели ещё разгадать. Почему одни растения так легко соглашаются жить на наших участках, а другие остаются редкостью и упорно не желают приживаться в садах? Как угодить этим растениям, чтобы любоваться их редкой красотой и сохранить их для потомков?

  С давних времен живёт в народе легенда о цветке папоротника. Сейчас даже школьник знает, что это лишь вымысел и настоящих цветков у этого растения нет. Но, может быть, где-то в глуши раскрывался другой редкий цветок посреди листвы папоротника, и его считали залогом счастья и взаимной любви? Возможно, именно этот цветок искали влюбленные в ночь на Ивана Купалу, надеясь на чудо.

  К сожалению, человек всё больше наступает на природу, разрушая её естественную среду. А вместе с этим исчезают с лица земли некоторые виды растений, требующие особых условий произрастания. Жив ли теперь «цветок папоротника», или от него осталась только красивая легенда? Удел редких цветов - существовать в ботанических садах и оранжереях, и только коллекционеры одержимы целью найти такие растения и вырастить их у себя в саду. Гораздо проще окружить себя цветами, которые в изобилии есть в продаже, и не доставляют особых хлопот. 

  Однако не все редкие растения предъявляют сложные требования к условиям выращивания. Тем более остается загадкой, почему их так мало в наших садах. Ответ кроется в том, что они, как правило, не обладают столь яркой внешностью, как пионы или флоксы. Они не способны залить сад сочными красками и обилием цветов. Их редкая красота - особенная, сдержанная, достойная понимания лишь настоящих ценителей прекрасного.

  Для многих садоводов основной вопрос - где купить посадочный материал? Эта проблема решается через Интернет и переписку с коллекционерами. Хотя прежде нужно задуматься: «А смогу ли я сохранить эту хрупкую красоту?» Отличие редких растений в том, что требования их содержания не всегда сложные, но всегда обязательные. Если они не выполняются, кустик пропадает. Как рыба не может жить без воды, так некоторые виды не способны существовать без кальция в почве или без грибов-симбионтов. Порой особых условий не нужно, достаточно выделить свободное место, подальше от всех растений-соседей, которые норовят затенить, подавить нового гостя. Иногда важно посадить цветок на возвышении, потому что в природе он привык жить в горах и не выносит подмокания корневой шейки. Казалось бы, это мелочи. Главное - полив, удобрения и т. д. Но это справедливо только для обычных растений. Словом, внимательно читайте описание вида и старайтесь выполнить все «мелочи». 

  В поисках редкостей на садовых выставках не проходите мимо рассады с незнакомыми листьями. Быть может, это крохотное растение представляет собой уникальный исчезающий вид. Расспросите подробно о том, как его содержать, и оцените возможности вашего сада.  Если вы готовы тщательно соблюдать условия выращивания, стоит приобрести редкий вид, чтобы на земле ещё одним экземпляром стало больше. Редкие виды растений, особенно, занесенные в Красную книгу, могут стать изюминкой  вашего сада и предметом гордости за то, что вы обладаете настоящим раритетом.

  На этих страницах представлены растения, о которых мы обязательно расскажем в ближайших номерах. Пишите нам и задавайте вопросы. Наш почтовый и электронный адрес вы найдёте на 20 странице журнала.

Наталия Петренко, 
главный редактор

   Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2008 года № 4. 



Страница 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

Количество показов: 14326
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina