Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как сохранить комнатные розы?

  • белая-аллея.gif>
Как сохранить комнатные розы?
   В канун Новогодних праздников в редакцию обратились читатели с просьбой разрешить такую проблему: уже не первый раз покупают в подарок  комнатные розы, а в квартире они очень быстро гибнут. Симптомы болезни всегда одинаковые: листья сохнут и через несколько дней облетают, оставляя голые веточки. При покупке в магазине растения выглядят отлично:  много цветов и нераскрытых бутонов. Продавцы уверяют, что эти розы хорошо растут дома, а летом их можно даже высадить в сад. В чем причина гибели роз? В неправильном уходе или в магазин поставляют некачественный товар? 

   Термин “комнатные розы” весьма условный. Все розы, которые выращивают дома, происходят от обычных грунтовых роз. Известно, что это  очень светолюбивые растения. При недостатке света они вытягиваются и слабеют. В результате часто поражаются болезнями. Кроме того, в городских квартирах розы страдают от сухости воздуха. 

  Чтобы избежать этого, в оранжереях их выращивают при сильном освещении и высокой влажности воздуха. Такой микроклимат позволяет вырастить пышные растения, которые имеют красивый товарный вид. К тому же для обильного цветения розы обрабатывают  стимуляторами и держат их на специальной диете, строго расчитывая дозы удобрений. 

   Понятно, что дома таких условий мы обеспечить не можем. В первую очередь, это касается влажности воздуха. 

   Представьте, что из обычной квартиры вас поместили в сухую жаркую сауну. Сколько вы продержитесь? Но именно так чувствуют себя розы в комнате с центральным отоплением. Причем если нам в сауне больше досаждает жара, то розам - сухость воздуха. 

   Как быть? Вы видели, как розы продают в магазине? Они запакованы в высокие пакеты. Думаете это только для красоты? Такой  пакет не закрыт сверху, но все равно влажность внутри него выше, чем на открытом воздухе. В результате розы сохраняются лучше, хотя бы до  покупки.

   Дома поместите розу  в обыч-ный полиэтиленовый пакет.  Периодически поливайте и опрыс-кивайте листья. После цветения пересадите розу в другой, более питательный грунт. Обычно в горшке 3-4 растения, каждый посадите в свой горшок. 

   Иногда никакие опрыскивания не помогают, и роза продолжает терять листья. Если ничего не предпринять, то она погибнет. Обрежьте  цветы и бутоны и сразу пересаживайте розу в другую землю. И держите ее под ”колпаком”!

   Через некоторое время начинайте приучать розу к открытому воздуху. Чтобы не снимать пакет каждый раз, просто сделайте в нем несколько дырок. Можно поступить и так:  завяжите пакет  сверху, а при проветривании только развязывайте бечевку. 

   Постепенно ваша розочка привыкнет, и пакет можно будет убрать совсем. Но не забывайте опрыскивать ее каждый день! Лучше делать это дважды. Так цветок доживет до весны. Когда отопление отключат, ему будет легче. 

   Поливать нужно умеренно, от избытка воды загнивают корни. При поливе обязательно давайте подкормки. Очень хорошо зарекомендовало себя органоминеральное удобрение Идеал. Оно подходит для подкормки всех видов цветочных и овощных культур, а также рассады. В удобрении Идеал содержатся все необходимые элементы (N, P, K), а также гуминовые вещества.  Норма - 2 колпачка на 1 л воды, частота подкормок - не реже 1 раза в неделю. 

   С наступлением теплых дней выносите розу на балкон. В мае ее можно вывести в сад. А там решайте - посадить кустик в грунт или оставить его в горшке. Имейте в виду, что далеко не все ”магазинные” розы зимуют. 

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 1.

Количество показов: 7346

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina