Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Земляника "Королева" оказалась на высоте

  • белая-аллея.gif>
Земляника "Королева" оказалась на высоте
  Хочу развести ремонтантную землянику для внуков. Кругом хвалят ”Королеву Елизавету II”. Но  ее  саженцы стоят недешево. Скажите, пожалуйста, так ли она хороша, как о ней говорят? Какие сорта вы еще посоветуете? Г.В. Великанов, г. Тула. На вопрос отвечает опытный садовод Игорь Викторович Костенко.

   В прошлом году на страницах огородных изданийя дал нелестную оценку садовой ремонтантной землянике Елизавета II. Саженец действительно в пер-вый год разочаровал меня. За сезон на кусте было всего 5-8 ягод, да и те очень мелкие, и вкусовые качества оставляли желать лучшего. Поистине свой потенциал сорт показал на второй год после посадки. Окрепший куст раскинулся в диаметре до 40 см и по весне выбросил такое обилие цветоносов, что ягод в дальнейшем был  настоящий конвейер. Одни цветоносы цветут, другие дают урожай... Отдельные экземпляры доходили до 50 г. 

   Конечно, невозможно посчитать, сколько килограммов дал  один куст. Но первый урожай примерно был 1,5-2 кг, второй - чуть поменьше. Вкус ягод второго урожая лучше и слаще, ведь солнце в августе в большем изобилии. Ягода имеет коническую форму, плотная, не течет, выраженного темно-красного цвета. Этот сорт мало дает усов, но его с успехом можно размножать делением куста и посадкой семян. 

   Так что я хочу извиниться перед Елизаветой II  за ее поистине царский урожай. Эту землянику можно смело отнести к самым лучшим ремонтантным сортам наряду с хорошо зарекомендовавшими себя лидерами урожайности и продуктивности: Русский Размер,  Амтестар,  Фреска,  Всемирный дебют. 

   Еще  хочу отметить выращенный в 2009 г. из семян сорт Батыр. Куст компактный, неприхотливый, удивил своим урожаем - количество ягод зашкаливает, масса - 25 г. Удачный сорт для любителей сладкой ягоды. 

   Судя по статьям о ремонтантной землянике, хорошие отзывы имеет сорт Элан. Прошу, у кого есть возможность, поделиться семенами или саженцами этого сорта (или обменять их на мои семена). Для сведения, я имею большой выбор томатов (до 2 кг), огурцов, ремонтантной малины и земляники. При  наличии конверта с обратным адресом вышлю каталог. 

   И.В. Костенко, 
356240, Ставропольский край, 
г. Михайловск, п. Тепличный, ул. Константинова, 4 - 2 

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2011 года № 1.

Количество показов: 3667
Автор:  И.В.Костенко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina