Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Еще раз о ремонтантной малине

  • белая-аллея.gif>
Еще раз о ремонтантной малине
   Поговорим об агротехнике ремонтантной малины. Следует помнить, что ремонтантные сорта еще более требовательны к условиям выращивания, чем обычная малина. Поэтому нужно твердо соблюдать все правила агротехники. 

   1. Ремонтантную малину необходимо сажать в самых освещенных местах сада. Даже незначительное притенение, которое допустимо для малины обыкновенной, существенно задерживает начало созревания ягод в конце лета и приводит к снижению урожайности.

   2. Повышать плодородие почвы. При перекопке легких и средних суглинков, которые не блещут плодородием, желательно добавлять на один квадратный метр два-три ведра хорошо разложившегося перегноя, компоста или верхового (рыжего) торфа и стакан комплексных минеральных удобрений (нитроаммофоска). 

   3. Растения следует сажать в ямы диаметром не менее 30-35 см и глубиной 25-30 см. В посадочную яму внести одно-два ведра хорошо разложившегося органического удобрения и стакан древесной золы.

  4. Следить за положением корневой шейки саженца. У правильно посаженных растений корневая шейка должна быть на уровне поверхности почвы, и лишь на легких почвах допустимо ее заглубление на 3-5 см. 

   При более глубокой посадке саженцы медленно развиваются, у них позднее появляются отпрыски, растения могут даже погибнуть. При слишком высоко размещенной корневой шейке возможны высушивание корней и подмерзание их зимой.

   5. Выдерживать расстояние между растениями. Для большинства сортов оно составляет 1,5-2,0 м между рядами и 0,7-0,9 м - между растениями в ряду. На первый взгляд, это слишком просторно. Но при таком размещении кусты значительно лучше освещаются, что ускоряет созревание ягод осенью. 

   6. В течение сезона почву под малиной необходимо обильно поливать. Чтобы вода не растекалась при поливе, грядки устраивать чуть ниже поверхности почвы или огораживать их досками. Для сохранения влаги почву обязательно мульчировать. По мере подсыхания мульчи обновлять ее. Использовать торф, компост, солому или траву. 

   7. Подкармливать малину не менее трех раз за сезон: ранней весной при появлении побегов, перед цветением и во время созревания завязей. 

   8. Когда молодые побеги подрастут до 50 см, сделать первое прореживание, удалив всю мелкую поросль, чтобы она не затеняла основные стебли и не отнимала силы у растения. При созревании урожая прореживание повторить. 

   9. В конце сезона удалять мелкие завязи, которые явно не успеют вызреть. 

  10. Обрезать “под ноль”. В Средней полосе России ремонтантную малину целесообразно выращивать только для позднелетнего и осеннего урожая, параллельно с обычной малиной. Дело в том, что при осеннем плодоношении не все ягоды успевают вызреть. Более полную отдачу можно получить, если выращивать ремонтантную малину в однолетней культуре, то есть не давать ей плодоносить первый раз в июле. Для этого после заморозков (во второй половине ноября) у ремонтантной малины нужно срезать все отплодоносившие однолетние побеги “на ноль”. Торопиться с обрезкой не следует, так как листья необходимы растению для нормального обмена веществ и укрепления корневой системы. Обрезку можно выполнить даже по снегу или ранней весной. При такой агротехнике все силы расходуются на формирование позднелетнего урожая, что приводит к увеличению качества и количества созревших ягод. 

Сорта 
ремонтантной малины

   Абрикосовая, Бабье лето-2, Бриллиантовая, Брянское диво, Геракл, Евразия, Жар-птица, Золотая осень, Калашник, Надежная, Райское наслаждение, Рубиновое ожерелье, Осенняя красавица, Пингвин, Элегантная и др.  

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 17.





Количество показов: 4343

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina