Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ой, кто это? Хрущ

  • белая-аллея.gif>
Ой, кто это? Хрущ
   Недавно в саду мне принесли на листочке белых жирных личинок и, с ужасом в голосе, рассказали, что таких личинок в навозе нашли очень много. “Представляете, сколько бы вывелось медведок!”. Я успокоила своих соседей и объяснила, что это личинки хруща, а не медведки. Личинки медведки не похожи на гусениц или червяков, они, скорее, напоминают очень  крупных муравьев. 

   Хрущи относятся к отряду Жесткокрылые или Жуки, семейство Пластинчатоусые. Внешне это довольно крупные жуки с коричневой, серой или пестрой окраской. Самые знакомые из них - майский жук западный и майский жук восточный. 

   При сильном размножении личинки хрущей наносят существенный вред огородным и садовым посадкам. Поедают корни рассады, молодых плодовых и хвойных деревьев.  Судя по наблюдениям садоводов, численность хрущей в разных областях существенно отличается. Обычно эти насекомые не представляют большой угрозы на дачных участках. Но есть сведения, что в отдельных областях они серьезно вредят картофельным посадкам. 

   Меры борьбы. Просматривать компост и перегной перед использованием на наличие личинок. Таких крупных размеров личинки достигают в последней стадии развития (на 3-4 год). Личинки младших возрастов мельче, поэтому их обнаружить сложнее.  

   Советуют вносить в почву Базудин. Но на практике этот препарат дает слабый эффект. 

   В последнее время в продаже появились современные препараты Немабакт и Энтонем-F. Их  действие основано на использовании хищных нематод, которые вносятся в почву вместе с препаратами.  

   Нематоды из семейств Steinernematidae и Heterorhabditide способны заражать более тысячи видов насекомых из различных отрядов, включая таких опасных для садоводства, как медведка, хрущ, колорадский жук и другие. Препараты являются экологически чистым и абсолютно безопасным для растений, теплокровных и человека продуктом. 

Н.С. Петренко, гл. редактор

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 10.

Количество показов: 11394
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina