Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Спасаем растения от медведки

  • белая-аллея.gif>
Спасаем растения от медведки
   Еще в апреле садоводы  с радостью говорили, что медведки в саду не видно. Наверное, эта “злыдня” погибла от сильных морозов. Не тут-то было! Уже после 9 мая разговоры были только о том, сколько рассады погубила медведка. Просто в этом году она проснулась позже обычного, так как зимовала глубоко в земле.  Насекомые заранее чувствуют, какая будет зима, и с осени зарываются поглубже в землю. В своем саду мы обнаружили медведку на глубине более двух метров, когда копали яму для стока под баню. Почва там не промерзла, и она спряталась в ней от морозов. Удивительно живучее существо! Как же ее победить?  

Сами виноваты!

   В садах медведка занята своим обычным делом: она ест, размножается и при этом даже не подозревает, что является злейшим врагом растений. Она просто живет! Это мы, садоводы, создали для нее идеальные условия и размножили ее в огромных количествах. Судите сами: компостные и навозные кучи приготовили ей для зимовки, молодые вкусные всходы на грядках - для питания, теплые парники - для размножения, ведь медведка любит, чтобы ее малыши жили в тепле. Вот и размножилась медведка так, что теперь от нее нет спасения. Не зря ее называют подземной саранчой.  

Что делать?

   Если враг очень силен, нужно хорошо его изучить: где медведка живет, что она ест и как размножается? 

  yyjjk.jpg 1. Летом медведка живет на глубине 10-15 см в рыхлой влажной почве. Но сырых мест она не любит! Чтобы прогнать медведку с любимой грядки или клумбы, надо часто (и обильно!) поливать ее водой. Медведка будет искать более сухой участок. 

   Известный способ - лить воду в норки. Но в старые ходы делать это бесполезно. Нужно искать свежие туннели. Там высока вероятность того, что медведка где-то рядом. При попадании на нее воды она вылезает. Смотрите внимательно, медведка может выбежать из другого хода в 50-100 см от места “потопа”. Тут вы ее и накроете - перчатками, мотыгой или иным инструментом. 

   2. Питается медведка в земле мелкими насекомыми и корешками растений. Ранней весной, когда всходов еще нет, медведка с удовольствием ест корнеплоды, оставленные в земле с осени. Зная эту особенность, нужно использовать пищевые приманки и отравленные гранулы. В качестве приманки могут служить корнеплоды моркови или свеклы, посаженные на семена. Вокруг них нужно прикопать отравленные гранулы. Привлеченные запахом корнеплодов, медведки легче находят и смертельное угощение. По мере поедания гранулы нужно подсыпать свежие. Метод работает! Около корнеплодов моркови постоянно находят погибших медведок. 

   Излюбленные грядки вредителя - с петрушкой и свеклой. Значит, отравленные гранулы нужно раскладывать именно там.  

    Медведка любит нежные корешки. Самые “сладкие” - у рассады. Чтобы защитить их, при посадке рассады в грунт в лунку ставьте заградительное кольцо. Проще всего сделать его из консервной банки или пластиковой бутылки. Когда корни разрастутся вниз и в стороны, за пределы кольца, медведка уже не так опасна, поскольку все корни она не съест. 

   Рядом с рассадой кладите отравленные гранулы. Эффективность их можно повысить, если раскладывать их в свежие ходы. Чтобы отличить старые норки от новых, старые с вечера приминайте землей. 

   3. Медведка - очень заботливая мамаша. Гнездо для своих малышей она строит очень тщательно. Выбирает для него самый светлый и прогреваемый участок. Идеальное место - парник. Чтобы ничто не затеняло солнце над гнездом, медведка подгрызает корни у всех рядом растущих растений. Если вы заметили, что какие-то растения завяли, а рядом увидели ходы медведки, то немедленно копайте рядом - гнездо где-то близко (см. рисунок). Не сделаете этого - получите на развод множество мелких “медвежат” (от 50 до 500 штук!), которые с жутким аппетитом набросятся на ваши посадки. 

   Гнездо расположено на глубине 5-10 см. Оно имеет округлые стенки. Внутри находятся яйца или личинки младшего возраста. Первое время личинки не выходят из гнезда и держатся все вместе. Поэтому пока не поздно, принимайте меры к поиску гнезда. Позднее молодые особи расползаются и живут в верхних слоях почвы. При этом они так бороздят поверхность грядки, что буквально “косят” посевы моркови, петрушки, свеклы. Особенно жалко посадки томатов и огурцов. В отличие от взрослой медведки, молодняк не уничтожает рассаду сразу, но причиняет корням сильный вред, отчего растения все равно погибают.         

   4. Период размножения у медведок растянут с мая по июнь. В это время самцы привлекают самок своими серенадами. Сидя в земле у самой норки, они поют (свистят) на довольно высоких нотах. Сильнее всего этот свист слышно вечером и ночью. 

   На этой особенности основан еще один способ отлова медведки. По звуку в темноте находят приблизительное место, откуда самец поет свою песню. С помощью фонарика отыскивают норку и льют в нее воду. Насекомое сразу выбирается на поверхность. 

   Можно, конечно, подождать до утра и заливать воду в норку при свете солнца. Но за это время “артист” может уйти в другое место. Хотя значительная часть самцов остается неподалеку, и их удается отловить.

   5. Покупая химические препараты против медведки, внима-тельно проверяйте дату выпуска и срок годности. Кроме этого, обратите внимание, в каких условиях хранили препарат в магазине. В небольших магазинах и на рынках  пакеты порой лежат на самом солнцепеке. Это недопустимо!

   Основной период размножения медведки приходится на начало лето. Однако установлено, что взрослая самка может отложить яйца 2-3 раза в сезон. Поэтому против медведки нужно продолжать борьбу в течение всего сезона. Помните, что каждая медведка производит на свет еще, как минимум, 50 таких же прожорливых существ.  Поэтому не давайте шанса размножиться ей на вашем участке. 
    
Каша для медведки

   Сварить кашу на воде из любой крупы (можно самой дешевой). Добавить в нее растительное масло (с запахом!) и дать остыть. “Сдобрить” кашу препаратом Регент от колорадского жука. Норма препарата: на полулитровую банку каши - одна ампула Регента. Хорошо перемешать. Кашу разложить в свежие норки и прикрыть их землей. Отравленных насекомых собрать, чтобы их не съели птицы.

М.Б. Шарова, биолог

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 10.

Количество показов: 20196
Автор:  М.Б.Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina