Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сорт или гибрид F1?

  • белая-аллея.gif>
Сорт или гибрид F1?
   Нередко можно услышать и прочитать в рекламе красивые легенды о сверхвысоких урожаях овощей, особенно помидоров и огурцов, полученных при выращивании сверхмодных сортов и гибридов, и при этом всё чаще мы слышим понятие - гетерозисный гибрид “F1”. 

  Многие годы мы использовали семена обычных сортов. Сорт - это результат длительного отбора. Чаще всего он приспособлен к определенному климату. У самоплодных растений он дает семена этого же сорта, а при перекрестном опылении начинает медленно и постепенно изменять свои признаки. При хорошей пространственной изоляции и при ручном опылении понравившийся вам сорт можно сохранить много-много лет.

   Но с развитием генетики, кроме простого отбора, всё шире стали применять целенаправленное скрещивание определенных сортов для объединения в одном потомстве конкретной комбинации самых ценных качеств растений-родителей. В результате этого и получаются гибридные семена первого поколения F1.

Чем отличаются 
гибриды “F1” от сорта?  

   Внешне, кроме индекса “F1” рядом  с названием гибрида, эти семена ничем не отличаются от любых других сортов. Но цена на них значительно выше,  иногда в несколько раз. И это не случайно. Так что же это такое?

   Семена любого самоопыляющегося сорта всегда дают потомство себе подобное, которое сохраняет все свои как положительные, так и отрицательные свойства в следующем поколении. 

   Гетерозисные гибриды никогда такого потомства не дают, поскольку полученное сочетание признаков у них неустойчивое. Оно сохраняется только в первом поколении. 
 
nmor.jpg
  Поэтому, сажая семена, вынутые из выращенного вами гибридного помидора F1, вы получите множество различных растений, среди которых могут быть и бесплодные, и малопродуктивные растения, а может быть, (но это очень мало вероятно), что и выдающиеся растения. И все это только потому, что гетерозисные гибриды не сохраняют свойств материнского растения.

 НО: гибриды F1  более урожайные, и что самое главное, значительно более устойчивые к заболеваниям, вредителям и стрессовым ситуациям, чем их растения-родители.

  Садоводы часто интересуются, можно ли покупать гибридные семена у овощеводов-любителей? Ответ краткий - нет, нет и нет!!! Вы только что чуть выше прочитали, что такая покупка заранее обрекает вас на неудачу, поскольку произвести такие семена самостоятельно нельзя. Это под силу только специализированным научным сельскохозяйственным учреждениям.

   Подбор родительских пар для получение гибридных семян очень трудоёмкая работа, на это уходят многие годы, то есть гетерозисные гибриды образуются после искусственного скрещивания определенных, строго подобранных родительских пар (сортов). Отсюда и высокая цена на эти семена. 
                          
Что выбрать - 
сорт или гибрид? 

   Преимущества сортов:

  - семена этих растений в магазинах стоят значительно дешевле, чем семена гетерозисных гибридов; 

  - в дальнейшем вы сами без особых трудностей сможете заготовлять семена понравившегося вам сорта в течение многих лет;

   Преимущества гетерозисных гибридов F1:
 
pom.jpg
  При создании гетерозисных гибридов отбор родительских линий ведется сразу по нескольким признакам. Самые актуальные из них: способность растений противостоять перепадам температуры, вредителям и болезням, давать стабильные урожаи в любое лето. Поэтому многие гетерозисные гибриды обладают именно этими ценными качествами:

 -
 урожайность растений, выращенных из семян гетерозисных гибридов, как минимум, на 50% выше, чем у материнских и отцовских сортов;

  - растения, выращенные из таких гибридных семян, способны успешно плодоносить в самых неблагоприятных условиях;

  - на гибридных растениях происходит значительно более быстрое развитие плодов при наличии сбалансированного питания;

 - гибридные растения имеют значительно большую, по сравнению с сортами,  устойчивость к болезням;

 - плоды на растении от нижней кисти и до самой макушки ровные, одинакового размера (фото 2 и 3);

 - для большинства гетерозисных гибридов характерно очень дружное созревание плодов на корню (фото 3).

   
  Важнейшее преимущество гетерозисных гибридов - их значительная, по сравнению с сортами, устойчивость к болезням и вредителям. А это особенно важно при выращивании овощей в пленочных теплицах. Поэтому, если есть возможность, то необходимо приобретать и использовать семена (особенно у помидоров, огурцов, капусты, моркови, свеклы) гетерозисных гибридов “F1”, несмотря на значительную разницу в цене у семян.

   Однако делать это надо только после совета с грамотным специалистом. Дело в том, что большинство европейских гетерозисных гибридов, полученных в элитных лабораторных условиях западных фирм, не смогут проявить все свои лучшие качества в нашем суровом климате и агрофоне (будем искренни), который на порядок хуже, чем в этих лабораториях. Поэтому необходимо выбирать только отечественные гибриды, которые значительно лучше приспособлены к нашему прохладному и часто дождливому лету. 

В.Г. Шафранский, г. Екатеринбург

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 5.

Количество показов: 21988
Автор:  В.Г.Шафранский

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina