Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Стойкие рябчики

  • белая-аллея.gif>
Стойкие рябчики

При перекопке земли нечаянно разрубила луковицу рябчика императорского.  Она развалилась на несколько частей. Подскажите, она теперь погибнет? Знаю, что существует способ размножения лилий чешуйками луковиц. Нельзя ли так же укоренить и частички луковицы рябчика? Как это нужно делать? 

 Н. Бордовских, г. Пенза 

Рябчик императорский обладает способностью формировать новые луковицы при повреждении старых. Этот способ широко используют для размножения. При посадке надрезают донце луковицы и высаживают ее на бочок. 
  
Известно, что кусочки разрубленной луковицы рябчика, оставленные в земле, образуют новые луковицы. На мелких частичках (1,5-2 см) обычно формируется одна луковка. На более крупных их может быть 2-3 штуки. Однако глубина заделки таких частичек должна быть небольшой, чтобы ростки смогли пробиться через толщу земли. “Самостоятельное” возрождение рябчика из частичек разрубленной луковицы отмечено на песчаных почвах. На глинистых почвах возможно загнивание. 

Чтобы предупредить загнивание поврежденной луковицы, нужно обернуть ее в мох сфагнум и подсыпать побольше толченого угля.  Дополнительно пролить почву фунгицидом или положить в лунку таблетки Глиокладина.

Лилии размножают чешуйками луковиц, помещая их во влажный мох сфагнум или в смесь земли и опилок.  

Хранить удобнее в пищевом пластиковом контейнере, но можно и в пакете. Если процесс размножения начинают осенью, то как только образуются корешки или зачатки луковиц, контейнер ставят в холодильник. Это поможет сдержать рост луковок до весны.  В противном случае образуются листья и детки придется высаживать на окне.  Зимой обязательно их досвечивать.  


Количество показов: 6235

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina