Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лимонная трава

  • белая-аллея.gif>
Лимонная трава

Недавно на рынке купила саженцы пряного растения. Продавец сказала, что это лимонная трава, ее применяют вместо лимона. Но теперь я сомневаюсь: продавцы часто дают растениям эффектные названия, лишь бы продать. По виду мой саженец похож на обычную траву. У меня был случай, когда я купила “уникальный японский ландыш”. Как оказалось, это обыкновенная купена. Расскажите, пожалуйста, о лимонной траве. Можно ли в нашем климате высадить ее в сад?  

И.Г. Королева, г. Владимир 

Лимонная трава по внешнему виду действительно напоминает обычную траву, имеет линейные листья. Это пряно-ароматическое растение родом из Индии. Латинское название - цимбопогон (Cymbopogon citratus).

Наличие лимонного аромата связано с тем, что растение содержит эфирное масло цитраль. Его используют в парфюмерии как заменитель лимонного масла, поскольку вырастить настоящий лимон гораздо сложнее, чем цимбопогон. Кроме того, в сушеном виде его применяют как приправу к различным блюдам. Запах цитруса возбуждает аппетит, снимает усталость и придает кушанью изысканный вкус. 

Ароматическое масло получают из сухой травы методом дистилляции с паром. Его используют для ухода за жирной кожей лица, уменьшения кожных пор и осветления капиллярной сетки. В быту лимонную траву раскладывают на полках в шкафу для отдушки одежды, белья, отпугивания моли.

В средних широтах лимонную траву выращивают в однолетней культуре, либо содержат как комнатное растение. На лето ее можно высаживать в сад или оставлять на воздухе в цветочном горшке, но при  этом часто поливать.

ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg

Внимание! Иногда лимонной травой называют мелиссу лимонную. Это совсем другое растение с мягкими опушенными с листьями, расположенными по всему стеблю.   


Количество показов: 10099

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina