Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

А у нас растет тута!

  • белая-аллея.gif>

А у нас растет тута!


Однажды мы приехали к нашим друзьям в сад. Нас встречает девочка и прямо с калитки говорит: - А у нас растет тута! 

Я подумала, что девочка маленькая и еще плохо разговаривает. Она, наверное, хотела сказать, что у них тут что-то растет.

А девочка издалека показывает пальчиком: - Вон она - тута. 

3.jpg

Оказалось, что речь идет о тутовнике, или о шелковице, в народе ее называют "тута". Это растение редко выращивают в наших садах. Поэтому к нашим друзьям все ходят на экскурсию - посмотреть на тутовое дерево. Девочка это запомнила, и сама показала нам редкое растение. 

Шелковица - растение южное. Взрослые деревья достигают размеров большой яблони. По форме плоды напоминают ежевику. Бывают черные, бывают белые. По вкусу очень сладкие, кислоты в них немного, за что шелковицу любят дети. Особенно сладкие белые сорта, просто как конфеты. 

Друзья привезли саженцы из Подмосковья. Там купили два "прутика" в небольших горшочках. Размножают шелковицу черенками, так как при семенном размножении не передаются свойства сорта. У новых растений плоды могут быть мелкие и кислые (как у дичков). 

Сейчас шелковицу размножают в питомниках, продают в контейнерах. Только надо покупать в местных питомниках, так как южные саженцы не закаленные и могут подмерзать. С возрастом зимостойкость повышается. 

Зимует шелковица хорошо. В суровые зимы обмерзают кончики веток, но это не страшно, деревья все равно плодоносят, хоть и поменьше. 

После посадки шелковица плодоносит на 3-4 год. Деревья в полтора метра высотой уже дают ягоды. Из них делают джемы, варенье. Но у кого есть дети, ягоды съедают свежими, настолько они приятные на вкус. 

ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg

Птицы тоже любят шелковицу, поэтому у наших друзей на деревьях висели елочные игрушки из фольги. На солнце они блестят и отпугивают птиц. 

У шелковицы разные цветы - мужские и женские. Они могут быть как на разных растениях, так и на одном. В питомниках размножают растения, у которых разнополые цветы на одном дереве. Для плодоношения можно посадить и одно дерево, но для повышения урожая лучше иметь два. 

У туты очень красивая крона. Листья широкие, светло-зеленые, заметно выделяются на фоне наших растений с более темной зеленью. А осенью листья становятся золотыми и украшают сад. 

У себя я тоже посажу шелковицу - возьму черенки у друзей. Уважаемая редакция, как правильно укоренять черенки? 

И.Г. Герасимова, г. Суздаль



Количество показов: 3584




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina