Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Дельфиниумы

  • белая-аллея.gif>

Дельфиниумы

1.jpg

Я очень люблю дельфиниумы. Меня покорили их плотные, высокие свечи и особая стать, "осанка" этого цветка. Но сажать я их стала недавно (сад купили 3 года назад). Несколько дельфиниумов хорошо отросли после зимы, а один - самый большой куст, с мощными высокими стеблями так и не просыпается. На его месте только остатки старых полых стебле, и нет никаких ростков. Скажите, куст погиб или можно как-то стимулировать прорастание? 

Заранее благодарна, Е. Калюжная, 
вопрос с сайта "Садовый мир"

К дельфиниумам двоякое отношение. Одни считают их простой культурой, другие - весьма сложной в нашем климате. 

Все дело в том, какие сорта выращивать. Старые "бабушкины" дельфиниумы действительно очень неприхотливы. Размножаются самосевом и не требуют особых забот. Периодически старый куст пропадает, но к этому времени уже подрос новый, и гибель старого растения осталась незамеченной (был какой-то синенький кустик, примерно там и остался). 

Другое дело, когда мы выращиваем элитные сорта. Они отличаются мощным плотным соцветием, крупным размером цветка, часто махровой формы. Селекционеры постарались на славу. Растения получили роскошный вид, но лишились былой устойчивости.

Такие растения совершенно не выносят подмокания. Их нужно сажать на рыхлой, хорошо дренированной почве. На глинистых участках лучше размещать на склоне или на приподнятой клумбе. Осенью, возможно, укрывать куст непромокаемым материалом - куском рубероида, шифера или поликарбоната (но не пленкой!)

Другая проблема - полые стебли. В крупные стебли современных сортов попадает влага (осадки, полив), что вызывает загнивание корня. Поэтому стебли не срезают, а заламывают вниз, чтобы внутрь не попадала вода. Еще один способ - надеть на стебель маленькую пластиковую бутылочку. 

Старые большие кусты хуже переносят зимовку, поэтому дельфиниумы нужно омолаживать. Проводят это весной, пока стебли не отросли выше 10-12 см. Куст выкапывают и делят. Срезы присыпают золой, каждое растение высаживают отдельно и первое время притеняют от солнца. 

После пересадки полезно провести профилактику от корневых гнилей - полить растения фунгицидами: Алирин, Гамаир, Фитолавин. При таком уходе ваши дельфиниумы будут радовать многие годы. 



Количество показов: 6201




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina