Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

10 самых ранних растений

  • белая-аллея.gif>

10 самых ранних растений


Часто после зимы сад выглядит грустно. Мы видим лишь темную землю да прошлогоднюю траву. Многие даже не представляют, что в апреле и начале мая сад уже может быть наполнен множеством цветов. В это время они особенно дороги после долгой зимы.

1.jpg 

И цветы просто волшебные: в одних нежность весеннего неба, а в других - яркость теплого солнца! 

Собрать коллекцию первоцветов совсем несложно. Сейчас посадочный материал продают в магазинах, на садовых выставках, на рынках. Наконец, растения можно заказать по почте... 

Часть растений, в основном луковичные, нужно сажать осенью. Часть можно посадить сейчас, а многие культуры сажают весь сезон, они продаются в контейнерах. 

ПОЧЕМУ НАДО ПОКУПАТЬ СЕЙЧАС? 

Существует три причины покупки растений весной.

Во-первых, когда растения цветут, не может быть ошибки с окраской и размером цветка.

Во-вторых, при весенней посадке растения хорошо приживаются и надежно зимуют. 

И, в-третьих, растения-первоцветы очень маленькие, многие из них эфемероиды, то есть после цветения быстро отмирают до следующей весны. А в апреле, начале мая можно застать момент, когда эти малышки цветут прямо в горшочках. Позднее вы можете пройти мимо, не обратив внимание на контейнер, в котором всего-то 3-4 листочка. 

Надо сказать, что в магазинах редко бывают первоцветы. Чаще их можно встретить на рынках, их продают садоводы-любители и коллекционеры. Отсюда вывод: нужно почаще заходить на рынки и искать новые растения.

Какие растения покупать весной? 

1. Печеночница. Свою первую печеночницу, обычную - синюю, я купила именно в контейнере. Была очарована ее чистым небесным цветом. Купила бы сразу несколько кустиков, но в продаже был только один горшочек. 

Позднее я нашла печеночницы разных оттенков голубого и лилового цвета. Теперь моя мечта - купить махровые сорта с розовой и белой окраской. 

2. Пульсатилла. Растение с таким красивым названием не что иное, как прострел, или сон-трава. Очаровательные нежные цветы, покрытые серебристым пушком. Листья тоже имеют опушение, они отрастают после цветения. 

3. Медуницы. Довольно часто бывают в продаже. Цветы необычные - розовые, лиловые и голубые на одном растении! Медуницу сажают не только ради цветов. У нее красивые пестрые листья. 

4. Адонис. Существует несколько видов адониса, которые выращивают в саду. Растения отличаются ростом и формой цветка. Но главное, у них чудесный цвет - яркий, солнечно-желтый. За счет гладких "атласных" лепестков цветы словно светятся, это настоящие солнышки в саду! 

2.jpg

5. Хохлатки. Эти растения заслуживают отдельного разговора. В последнее время появилось много сортов с красной, розовой, голубой окраской. Обычные хохлатки лилово-синие, они тоже очень симпатичны. 

Хохлатки из тех растений, что бесследно исчезают вскоре после цветения. Прорастают на следующий год. Сажать их можно под деревьями и куста-ми. Весной, пока на деревьях нет листьев, хохлатки успеют процвести. 

6. Крокусы. Обычно их сажают осенью. Но весной продаются крокусы, которые выгоняли к 8 Марта. Не все растения раскупили. Цветы давно отцвели, а вот луковки в горшочках продают. Такие крокусы можно покупать и высаживать в грунт. 

7. Морозники. Весной их тоже можно приобрести в контейнерах. Цветы разной окраски: белые, чисто-розовые или розовые с крапинкой, бывают и темно-бордовые морозники. 

8. Форзиция. Прекрасный кустарник! Распускается очень рано и вспыхивает, словно солнечный фонтан. А саженцы продают в контейнерах. Часто они зацветают совсем маленькими, высотой около 40 см. 

9. Миндаль степной. Неприхотливый кустарник с очаровательными розовыми цветами. Махровый миндаль иногда подмерзает, а миндаль степной очень зимостойкий. Пик цветения длится недолго, но декоративность наступает намного раньше, когда куст усыпан ярко-розовыми бутонами. А когда они распускаются, куст напоминает розовое облако! 

10. Спирея серая. Зацветает уже на майские праздники. Цветов так много, что они сплошь покрывают листья. При этом куст прекрасно пахнет, наполняя сад чудесным ароматом. Весной спирея продается в контейнерах. Саженцы быстро растут и превращаются в пышный куст, роскошное украшение сада. 

Кроме названных растений, в апреле, мае цветут многочисленные луковичные: это галантусы, пролески, пушкинии, хионодоксы... Покупайте их осенью и обязательно посадите. За один сезон вы можете собрать хорошую коллекцию весенних растений. На следующий год они подарят вам радость! 



Количество показов: 7145




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina