Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Летнецветущие спиреи

  • белая-аллея.gif>

Летнецветущие спиреи


Когда речь заходит о спиреях, чаще всего называют спирею японскую. А ведь это только один из видов! Существуют и другие спиреи, не похожие на японскую. Хотите познакомиться? Тогда читайте описание и смотрите на фотографии. Они помогут выбрать Вашу спирею, а может, и не одну...

1.jpg

В прошлом выпуске журнала мы уже начали рассказ о спиреях. Эти кустарники делятся на две большие группы: спиреи, цветущие весной и летом. Весенние спиреи почти все белого цвета, а вот летнецветущие отличаются большим разнообразием.

Растения этой группы цветут на побегах текущего года. Для более пышного цветения кусты обрезают ранней весной до распускания почек. В результате образуются сильные молодые побеги, которые и зацветают летом. Если сразу удалить увядшие соцветия, то некоторые виды цветут повторно.

ОНИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ!

Спиреи, цветущие летом, объединяет одно: они имеют мелкие цветы с длинными тычинками, благодаря которым соцветия кажутся пушистыми. При этом форма соцветий, окраска, листья и размеры куста очень разнообразны.

С БЕЛЫМИ ЦВЕТАМИ Большинство летнецветущих спирей имеют розовые или малиновые цветы. Но есть среди них и белые.

2.jpg

Спирея березолистная (Spiraea betulifolia Pall.). Принимает эстафету у весеннецветущих спирей. Белые или чуть розоватые цветы распускаются в первой половине июня. Соцветия - густые, щитковидные, иногда выпуклые метелки. Кустарник компактный, до 60 см, с шаровидной густой кроной. Осенью листья изменяют окраску. У разных сортов она бывает от ярко-желтой до оранжево-красной (фото 2).

Спирея белая (Spiraea alba). Кустарник с ланцетными, пильчатыми листьями до 7 см в длину и 2 см в ширину. Белые цветки собраны в рыхлые соцветия-метелки длиной 6-1 5 см с почти горизонтально отклоняющимися веточками на концах побегов. Цветет с начала июля до начала августа. В возрасте 10 лет куст имеет высоту 1,6 м при диаметре 1 м.

Спирея белоцветковая (S.albiflora). Маленький (40-80 см) кустарник с крепкими, прямостоячими ветвями. Цветет во второй половине лета белыми.

душистыми цветками. Соцветия - плоские, щитковидные, войлочно-опушенные метелки. В России этот вид разводят в основном в южных районах, так как побеги подмерзают зимой. Тем не менее, после обрезки куст отрастает снова и цветет с середины июля.

Спирея карликовая (S. x pumilionum Zabel = S. landflora x S. decumbens). В культуре встречается очень редко, но заслуживает внимания, так как это самая низкорослая из спирей - всего 20-30 см. Идеально подходит для небольших садов, рокариев и альпийских горок. Побеги стелющиеся. Листья мелкие, продолговато-эллиптические. Снизу листья серовато-опушенные, сверху - зеленые. Соцветия белые, щитковидные, до 5 см в диаметре. Цветет со второй половины июня до середины августа.

3.jpg

Зимостойкость низкая. Иногда обмерзает до земли, но весной образует новые побеги, на которых и цветет.

МЕТЕЛЬЧАТЫЕ СОЦВЕТИЯ У садоводов более популярны спиреи со щитковым строением соцветия. Многие даже считают, что кустарники с метельчатыми соцветиями - это вовсе не спиреи, а совсем другие растения.

Спирея Дугласа (S. douglasii Hook.). Красивый кустарник с ярко-розовыми цветами и серебристой листвой. Побеги пряморастущие, до 1,5 м высотой. Листья продолговато-ланцетные, 3-10 см длиной, снизу серо-войлочные. Цветки темно-розовые, в плотных метельчатых соцветиях. Цветет с июля до сентября.

Спирея иволистная (S. salicifolia L) Пряморастущий кустарник до 2 м высотой. Побеги с красновато-бурым, иногда с желтоватым оттенком. Листья удлиненно-ланцетные, до 10 см длиной. Розовые, реже белые цветки собраны в пирамидальные метелки до 20 см длиной.

4.jpg

Спирея Билларда (S. x billardiip.). Гибрид между спиреей Дугласа и спиреей иволистной. Будучи очень зимостойким, этот вид встречается в культуре вплоть до Архангельска.

Кустарник с раскидистыми ветвями, до 2 м высотой. Широколанцетные листья до 10 см длиной снизу серовато-войлочные. Цветки ярко-розовые, собраны в узкие пирамидальные соцветия, иногда сильно разветвленные, до 20 см длиной. Цветет со второй половины лета до заморозков.

Спирея низкая (S. humilis (Pojark.) Нага). Как следует из названия, относится к небольшим растениям (0,4-0,6 м высотой). Этот кустарник похож на спирею иволистную, но никогда не достигает ее высоты. Имеет более компактные и ярко окрашенные розовые соцветия-метелки до 10 см длиной и до 6 см шириной.

Побеги опушены рыжеватыми волосками. Листья эллиптические, до б см длиной. В культуре, к сожалению, почти не встречается. Цветет с конца июня до середины июля или даже до середины августа.

РОЗОВЫЕ ЩИТКОВЫЕ Спиреи со щитковым строением соцветия - самые распространенные в садах. В зависимости от сорта, соцветия могут быть как очень мелкими (до 3 см в диаметре у карликовых сортов) так и яркими, крупными - до 10 см.


Спирея Бумальда (S. x bumalda Burv.) Гибрид между спиреей японской и спиреей белоцветковой (S. japonica x S. albiflora). Встречается в культуре, пожалуй, даже чаще, чем сама спирея японская.

Невысокий кустарник, до 75 см высотой, с изящной, шаровидной кроной и прямостоящими ветвями. Листья до 8 см длиной, яйцевидно-ланцетные, двоякопильчатые. Окраска цветков варьирует от бледно-розовой до насыщенно-розовой и малиновой. При удалении увядших соцветий цветет почти все лето.

 5.jpg

Спирея Бумальда имеет множество декоративных форм и сортов.

Антони Ватерер (Anthony Waterer) - низкий компактный кустарник с узкими листьями и яркими карминно-красными цветками. Его цветение продолжается до 100 дней. По срокам оно совпадает с цветением гортензии метельчатой, при их совместной посадке получаются очень эффектные группы.

Голд Флейм (Gold flame) - плотный куст до 0,8 м высотой. Кроме цветов, этот сорт декоративен своими листьями. При распускании они бронзово-оран-жевые, позднее - золотисто-желтые, летом - зеленовато-желтые и осенью медно-оранжевые. Цветки обильные, кар-миново-розовые.

Курчавая (Криспа). Низкий кустарник, до 50 см. Листья с волнистым краем, при распускании винно-красные, позднее зеленые. Цветки темно-пурпуровые в щитковидных метелках. Цветет с конца июля до конца августа.

6.jpg
Спирея японская (S. japonica L.) Красивый кустарник 1-1,5 м высотой. Листья продолговато-яйцевидные, зеленые сверху и сизые внизу, при распускании имеют красноватый оттенок, осенью с эффектной разнообразной окраской. Цветет в течение всего лета розово-красными цветками, собранными в сложные, щитковидно-метельчатые соцветия. Зимостойкость высокая, широко используется вплоть до Заполярья для создания бордюров, живых изгородей и длительно цветущих групп.

Спирея японская имеет множество форм и сортов, различающихся окраской цветков, высотой куста и величиной листовой пластинки. Это Alpina (Альпийская), Little Princess (Маленькая Принцесса), Широбана (двухцветные бело-розовые соцветия) и другие.

Особняком стоит спирея японская Macrophylla (Макрофилла=Крупнолистная). Ее ценят за листья, которые осенью горят всеми цветами осенней

палитры: от желтого до ярко-красного и фиолетового.

А ЕСЛИ НЕ ОБРЕЗАТЬ?

Главным приемом при выращивании спиреи летних сроков цветения является обрезка. Иногда обрезку делать боятся, опасаясь, что не будет цветов. Но у этих видов все наоборот: обрезка стимулирует обильное цветение.

А если все же не делать обрезку? Цветение происходит на молодых однолетних побегах. На следующий год соцветия вновь появляются, но уже на концах боковых побегов, а вершины старых подсыхают.

Если не удалять стареющие побеги, то верхушка старой ветви сильно наклоняется к земле и постепенно усыхает. Без обрезки куст имеет неряшливый вид, старые побеги затеняют молодые, из-за чего они растут слабыми.

У спиреи Бумальда и японской с помощью обрезки создают округлую форму. А особый эффект дает обрезка у метельчатых видов спиреи, например, иволистной и Дугласа.

7.jpg

До четырехлетнего возраста кустарник лучше не обрезать, чтобы он набрал силу. Начиная с пятой весны, ежегодно обрезают всю верхнюю часть куста, оставляя пеньки высотой 30 см. После этого побеги активно отрастают, а когда зацветают, то под тяжестью соцветий образуют розовый цветочный

РАЗМНОЖЕНИЕ

Спиреи размножают семенами и черенками. Посев проводят в конце апреля - начале мая, предпосевной обработки семян не требуется. Всходы появляются через 3-4 недели.

При семенном размножении свойства материнских растений могут не сохраняться. Поэтому спиреи, особенно сортовые, лучше размножать черенками. Срезают их с 20-х чисел июня до начала июля. Укореняют в тени, в рыхлой почве под пленкой (в небольшом количестве - под банкой).

Первые 1-2 года сеянцы и укорененные черенки укрывают на зиму сухими листьями.

Разнообразные виды спиреи создадут в саду непрерывный конвейер цветения, радуя как цветами, так и осенней листвой.

По материалам сайт flower.onego.ru

Фото из Ботанического сада ННГУ и питомника "СВ-сад", Н. Новгород



Количество показов: 13830




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina