Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Растения без ухода

  • белая-аллея.gif>

Растения без ухода


Уважаемая редакция, назовите растения, которые не требуют ухода. Пытались посмотреть в Интернете, но там море информации, и найти нужную очень сложно. Помогите сократить круг поиска. Слышала, что можно создать сад малого ухода. В нашей семье все работают, и нам нужен именно такой. 

Семья Гамовых, Московская обл. 

1.jpg

Растений, которые совсем не требуют ухода, не существует. Самые неприхотливые - это кустарники, так как им не нужна прополка. Достаточно косить под ними газон. Но поддерживать аккуратный вид все-таки придется. Обрезка осенью (или весной, в зависимости от вида) требуется всем кустарникам.

НАИБОЛЕЕ НЕПРИХОТЛИВЫЕ КУСТАРНИКИ: дерен (или свидина), барбарис, лапчатка, пузыреплодник, чубушник, спиреи: японская, Бумальда, серая и другие - см. стр. 18).

Что касается хвойных видов, то в продаже их большое разнообразие. Покупать лучше в питомниках, так как в магазинах бывают незимостойкие сорта. В питомниках часть посадочного материала остается зимовать, если саженцы не были проданы, поэтому им просто не выгодно выращивать незимостойкие растения. 

ХВОЙНЫЕ ЗИМОСТОЙКИЕ ВИДЫ И СОРТА: туя западная (Смарагд, Брабанд, Глобоза, Вудварди, Санкист и др.); можжевельник обыкновенный (Грин Карпет, Компресса, Арнольд, Suecica и другие); кипарисовик горохоплодный (Вoulevard, Filifera, Plumosa, Silverlode и др.); ель обыкновенная (Acrocona, Аureа, Barryi, Echiniformis, Little Gem и др.), сосна горная (Компакта, Winter gold, Mini Mops, Benjamin и др.).

МНОГОЛЕТНИЕ ЦВЕТЫ

Волжанка двудомная. Высокий, до 2 метров, пышный куст. В ширину разрастается до 1,5 метров. Каждый год отмирает на зиму и быстро отрастает весной. Цветет белыми пушистыми кистями во второй половине июня. Выносит полутень. Уход минимальный - только полив в засуху. 


Посконник. Мощное, высокое растение с крупными сиреневыми соцветиями. Как и волжанка, отмирает на зиму и за лето вырастает в рост человека. Цветет долго: с конца июля до сентября. Уход такой же, как за волжанкой. 

Мак восточный. Очень яркий многолетний мак. Цветет в июне, одновременно с волжанкой, поэтому сажать их желательно рядом. Цветы - крупные алые чаши, в которых контрастно выделяются черные бархатные тычинки. Дуэт белой волжанки и красного мака украсит любой сад. Вскоре после цветения листья мака отмирают, поэтому прикрыть пустоту должны другие цветы, например, флоксы. 

Флоксы. Многолетние флоксы - достаточно простые, неприхотливые цветы. Полное название - флокс метельчатый. Окраска самая разнообразная: от чисто-белой и розовой до ярко-красных, малиновых и фиолетовых тонов. Уход несложный: регулярный полив, мульчирование приствольного круга компостом, торфом или перепревшим навозом. Флоксы чудесно украшают сад и наполняют его легким ароматом. Раз в 4 года кусты желательно делить. 

2.jpg

Хоста. Невысокое декоративно-лиственное растение. Размер куста зависит от сорта и колеблется от 10 до 50 см в высоту. Идеальное растение для тенистых уголков. Сохраняет декоративность все лето, до заморозков. Уход несложный, в основном полив в засуху. 

Астильба. Многолетник с "пушистыми" соцветиями в виде крупных кистей. Окраска белая, розовая, красная, сиреневая. Высота растения у разных сортов от 25 см до 1 метра и выше. Цветет в июле. Уход примерно такой же, как у флоксов. По мере роста кусты нужно делить, чтобы они лучше зимовали. 

Гелениум. Многолетник с яркими цветами, похожими на ромашки, собранными в соцветия. Окраска либо желтая, либо сложная (желтая + все оттенки красно-коричневой гаммы). Смотрится, как роспись хохломы. Цветет в августе-сентябре. Уход минимальный - полив, деление куста раз в несколько лет, когда разрастется.

Вербейник точечный. Неприхотливое растение высотой 60-70 см. Быстро разрастается, образуя густую куртину ярко-желтых цветов. Сажать его надо так, чтобы он не забил другие цветы. В уходе почти не нуждается. Периодически придется отсаживать часть куста, чтобы не занимал слишком много места. 

Ирис сибирский. Имеет не столь крупные цветы, как сорта ириса боро-датого, но отличается высокой зимостойкостью и почти не подвержен болезням. Может расти в тени и на солнце. Цветы разных оттенков синего и голубого цвета, высота до 1 м. Хорошо разрастается. Раз в несколько лет куст надо делить и рассаживать. Единственное требование - полив. 

Мелколепестник. Растение высотой до 1 метра, цветет с июня голубыми цветами-ромашками. Существуют сорта с розовыми и белыми цветами, но они реже встречаются в садах. Куст желательно мульчировать, чтобы избежать прополки. 

САД БЕЗ ХЛОПОТ

Несколько слов о том, как уменьшить садовые хлопоты и повысить комфорт для растений. Мульчирование - вот главный прием! 

Под мульчой почва дольше не высыхает - можно реже поливать. Мульча не дает расти сорнякам - не нужна прополка. Слой мульчи защищает корни от холода в период бесснежных морозов. Органическая мульча заменяет подкормку. Чем мульчировать? Торфом, компостом, дробленой корой, хвойным опадом, перепревшими опилками и двухлетним навозом. Подойдет скошенная трава и даже сорняки! Сад без хлопот - это возможно! 

М.Б. Шарова, биолог



Количество показов: 10586




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение (размер до 97кб)
 

вернуться назад

Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina